Совет ДУМ обсудил процесс паспортизации мечетей

9-го июня состоялось очередное заседание Совета Духовного управления мусульман Осетии. Открывал заседание муфтий Хаджимурат Гацалов. Основными вопросами повестки дня были аттестация имамов и процесс паспортизации мечетей, который проходит в соответствии с требованиями российского законодательства, с целью повышения антитеррористической защищенности религиозных объектов.
В заседании принимали участие представители государственных органов, уполномоченных проводить паспортизации: УФСБ по РСО-Алания, Росгвардия, Министерство по делам национальностей Северной Осетии.
Открывая встречу, муфтий сначала оставновился на аттестации имамов. «Мы провели аттестацию имамов 2 года назад и сейчас следует повторить ее снова. Конечно, процедура аттестации на сей раз будет усовершенствоваться. Мы должны сделать процесс аттестации таким, чтобы он не напрягал имамов, а проходил с легкостью ради Всевышнего.»
Кроме того, муфтий предложил перед самой аттестацией провести несколько серий кратких курсов по повышению квалификации для имамов в различных районах республики.
Заместитель муфтия Батраз Аршиев остановился на вопросах, по которым будет проводиться аттестация имамов. Эти вопросы касаются вероубеждения, исламского ритуального права, исламской этики, жизненописания Пророка Мухаммада.
Говоря о паспортизации мечетей, муфтий заметил, что правила данного процесса каждый год изменяются. «Мы за последние три года сделали паспорта
безопасности для некоторых мечетей, например, владикавказской. Однако сейчас эти документы следует обновить и сделать такие паспорта не только для больших мечетей, а для всех объектов религиозного назначения, в том числе и для молельных домов».
Затем представители государственных органов рассказали о практической стороне процесса паспортизации. Каждый из членов Совета ДУМ, имамы и председатели местных общин, имел возможность задать интересующие вопросы. Такие тренинги способствуют более быстрому и эффективному прохождению этой процедуры.
Также был рассмотрен проект приказа о назначении имамов в различных районах и населенных пунктах. Решение о назначении имамов Духовным управлением мусульман было принято на последнем Съезде мусульман Осетии. Муфтий предложил каждому имаму самому определить своих помощников и людей, которые будут преподавать основы религии в их мечети. Проект приказа был одобрен Советом.
На заседании также рассматривался состав делегации из Осетии на конференцию, посвященную 30-летию образования ДУМ КБР. Делегация была собрана из старейшин мусульманской общины республики.

 

[], [], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях