ВЕРА В СУДНЫЙ ДЕНЬ часть 1

Мы веруем в последний день – день воскресения, когда Аллах воскресит людей для вечной жизни: либо в обители благоухания, либо в обители мучительных страданий.
Мы веруем в воскрешение, когда ангел Исрафил во второй раз подует в рог, и Всевышний Аллах вернёт к жизни умерших. Всевышний сказал: «Но подуют в Рог, и тогда потеряют сознание (или умрут) те, кто на небесах, и те, кто на земле, кроме тех, кого Аллах пожелает оставить. Потом в нее подуют еще раз, и тогда они встанут и будут смотреть»1.
Люди выйдут из своих могил и предстанут пред Господом миров босыми, голыми, без обрезания крайней плоти. Всевышний сказал: «Мы воссоздадим творения подобно тому, как начали творить их в первый раз. Так было обещано Нами. Воистину, Мы сделаем это»2.
Мы веруем в то, что человеческие деяния записываются в книгах, которые будут вручены каждому человеку либо с правой стороны, либо из-за спины с левой стороны. «Тот, кому его книга будет вручена в правую руку, получит легкий расчет и вернется к своей семье радостным. А тот, кому его книга будет вручена из-за спины, станет призывать погибель и войдет в Пламень»3. «Каждому человеку Мы повесили на шею его деяния4. А в День воскресения Мы представим ему книгу, которую он увидит развернутой. Читай свою книгу! Сегодня достаточно того, что ты сам сосчитаешь свои деяния против самого себя»5.
Мы веруем в то, что в день воскресения будут воздвигнуты весы, и ни с кем не поступят несправедливо. Всевышний сказал: «Тот, кто сделал добро весом в мельчайшую частицу, увидит его. И тот, кто сделал зло весом в мельчайшую частицу, увидит его»6. «Те, чья чаша Весов окажется тяжелой, обретут успех. А те, чья чаша Весов окажется легкой, потеряют самих себя и вечно пребудут в Геенне. Огонь будет сжигать их лица, и там они будут корчиться»7. «Кто явится с добрым деянием, тот получит десятикратное воздаяние. А кто явится со злым деянием, тот получит только соответствующее воздаяние, и с ними не поступят несправедливо»8.

Мы веруем в великое заступничество Посланника Аллаха, которое будет дозволено только ему. Когда людей охватит непосильная тревога и печаль, они отправятся к Адаму, затем – к Нуху, Ибрахиму, Мусе и Исе, пока, наконец, не обратятся к Посланнику Аллаха, и тогда он с позволения Всевышнего Аллаха заступится пред Ним за Его рабов, чтобы облегчить их положение.
Мы веруем в заступничество за верующих, попавших в Огонь, благодаря которому они выйдут оттуда. Правом на него будет обладать не только Пророк Мухаммад, но и другие пророки, правоверные и ангелы.
Мы также веруем в то, что Всевышний Аллах выведет из ада многих верующих без всякого заступничества по своей милости.
Мы веруем в водоем Посланника Аллаха, вода которого белее молока и слаще мёда, а запах её приятнее запаха мускуса. Длина и ширина этого бассейна равны месяцу пути. Сосудов возле него столько же, сколько и звёзд на небе, и они так же прекрасны. К нему соберутся правоверные из общины Мухаммада, чтобы напиться, после чего они уже никогда не испытают жажду.
Мы веруем в мост Сырат, воздвигнутый над адом, по которому люди будут идти в соответствии с праведностью собственных деяний. Лучшие из них пройдут по нему, словно молния, иные же словно ветер или птица, а кто-то будет просто бежать по нему. Пророк будет стоять на мосту и взывать: «Господи! Спаси, спаси!..» Затем появятся те, чьих благодеяний будет меньше, и они будут ползти по мосту на брюхе. По обоим краям моста будут крюки, готовые схватить всякого, кого им будет велено. Тот, кто отделается ссадиной, спасётся, а тот, кого они свалят с ног, попадёт в ад.
Мы веруем во всё, что сообщается в Коране и Сунне об этом дне и о его ужасах, и молим Аллаха о помощи.
Мы веруем в заступничество Пророка за обитателей рая, благодаря которому они ступят в рай. Этим правом не обладает никто, кроме него.

1 Сура «Толпы» 68.
2 Сура «Пророки» 104.
3 Сура «Разверзнется» 7 – 12.
4 Т.е. сделали их неразлучными с ним.
5 Сура «Ночной перенос» 13 – 14.
6 Сура «Сотрясение» 7 – 8.
7 Сура «Верующие» 102 – 104.
8 Сура «Скот» 160.

[], [], [], []
Поделиться в социальных сетях