20 октября во Владикавказе прошёл молодёжный форум «Призыв к благонравию»

Мероприятие было запланировано в рамках проекта Исполнительного комитета Координационного центра мусульман Северного Кавказа — «Межконфессиональный молодёжный клуб «Дружный Кавказ». Форум ежегодный и проводится во всех регионах Северного Кавказа. Организатором форума в городе Владикавказе выступило Духовное Управление Мусульман Осетии при финансовом участии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.
В Осетию для участия в мероприятии приехали представители Духовных Управлений Республики Дагестан, Чеченской Республики, Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкеской республики, Ставропольского края и Калмыкии.
В работе форума приняли участие врио министра по делам национальностей Алан Багаев, представитель комитета по делам молодёжи Таймураз Исаков, представители управления юстиции по РСО-А Плиева Элада и Исмаилова Марина. Представители республиканской прокуратуры и МВД. Проректора и преподаватели медицинской академии Ревазова С.М., СОГУ Дзахова Л.Х.,СОГПИ Вареница А.В. Член Общественной Палаты республики Лазарова Э.Т. Председатель благотворительного фонда по развитию межнациональных и внешних связей Осетии Лев Лалиев, а так же председатель общественного объединения « Правовой центр — право на защиту» Макиева Т.Г., представители республиканских СМИ.

Спикером форума выступил член Исполнительного комитета КЦМСК от Северной Осетии, заместитель муфтия Батраз Аршиев. Открывая форум Аршиев рассказал о целях и задачах мероприятия, о актуальности заявленной темы и ее адресации в молодежную среду, затем он представил гостей. Участникам форума был показан видеоролик о некоторых важных мероприятиях проведенных ДУМ РСО-Алания по данной тематике.
С приветственным словом к присутствующим обратился муфтий Осетии Хаджимурат Гацалов. «Я рад видеть вас всех. В последние два года, к большому сожалению, мы сократили количество наших мероприятий из-за напряженной эпидемиологической ситуации. Часть наших форумов мы проводили на открытом воздухе, чтобы уберечь здоровье сограждан, а какие-то акции проводили с ограниченным количеством участников. Но сегодня мы решили собраться именно в таком формате и совместно обсудить проблемы и выработать, если получится, общую программу действий для религиозных общин, общественных организаций и представителей исполнительной власти. Надеюсь, с помощью Аллаха, эпидемиологическая обстановка придет в норму и мы снова сможем встречаться и работать в привычном режиме.

Когда мы говорим о религии, то зачастую рассматриваем её влияние на жизнь общества, на его моральную составляющую. В этом зале несколько лет назад муфтиями Северного Кавказа была подписана «Доктрина социализации мусульманской молодежи РФ». Это очень живая и актуальная тема. Тем более в наше время, когда под влиянием недругов России центробежные силы расшатывают наше общество, с неуемным желанием разделить нас по национальному и религиозному признаку. Желание устроить так, чтобы наше государство стало аморфным и слабым. Поэтому деятельность всех государственных, общественных и религиозных институтов должна быть направлена на упрочнение стабильности нашего общества, на единение людей и на повышение морального уровня народа. Вопрос социализации мусульманской молодежи должен рассматриваться именно в этом аспекте. Мусульмане и так социализированы являясь частью этого общества. Я понимаю социализацию как взаимодействующий фактор двух частей общества, с одной стороны религиозное, с другой — гражданское. Задача верующих людей обратить на пользу общества ясные божественные установки морально-нравственной доктрины которые были ниспосланы в Писаниях, а задача гражданского общества принять эти постулаты. Общество должно понять, что религия это основа общей морали и стержень нравственности каждого человека. Религия должна, в хорошем смысле слова, влиять на нравственную сторону жизни. Именно это цель нашей деятельности. Это может стать общим принципом нашей гражданской идентичности. Большая работа в этом направлении ведется среди мусульманской молодёжи, в системе мусульманского образования.
Тема нашего сегодняшнего форума — творите добро. Одним из основных условий жизнедеятельности человека является безопасность. Согласно хадису мусульманином является тот, от рук, языка и действий которого люди в безопасности. Если мусульманин в согласии со своим Господом, со своим сердцем, осознает свое место в этом мире, на этой территории, то рядом с ним должно быть безопасно. Он также отвечает за безопасность людей проживающих рядом, ибо ему это установка дана.
Нам бы хотелось, чтобы молодые люди хотя бы те, кто учится ВУЗах понимали, что религия не мракобесие и не средневековье. Ее нравственный закон вне времени. Мы работаем с молодежью, посещаем образовательные учреждения, но это бывает редко. В этом направлении отсутствует системная работа всех заинтересованных структур, как государственных, так и общественных. Предлагаю на республиканском уровне разработать общую программу действий по работе с молодежью. Каким будет наше общество завтра, зависит от нашей работы.

Мы здесь, в этом зале, будем рассматривать эти и другие вопросы с богословской точки зрения. Исходя из положений Корана и Сунны Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует).»
Следующим выступил Врио министра по делам национальных отношений Алан Багаев. Он высоко оценил деятельность Духовного Управления Мусульман, особенно в вопросах воспитания молодежи и консолидации общества. Это очень важно, особенно сейчас, серьезная международная обстановка, геополитические процессы в Европе и вблизи наших рубежей сказываются и на ситуации в нашей стране. Общественная жизнь с каждым днем все больше усложняется, большой поток информации, зачастую негативной влияет на образ мышления молодежи. Нужны общие усилия в вопросах воспитания молодежи, в том числе и в вопросе противодействия влиянию «современной» западной идеологии.

Представитель Комитета по делам молодёжи Таймураз Исаков поблагодарил за приглашение на форум, отметив при этом, что работа ДУМ значительна и выразил надежду, что такие мероприятия будут способствовать воспитанию не только мусульманской, но и всей молодёжи.

Председатель фонда содействие развитию межнациональных и внешних отношений Лев Лалиев говорил о единстве жителей Северного Кавказа. «Мы не должны думать что от каждого из нас по отдельности ничего не зависит. От нас очень много зависит. Я бы хотел чтобы мы чаще встречались. У каждого есть родина, а самая большая родина — это Россия, мы все россияне». Он подарил гостям свою книгу о тяжелых испытаниях, выпавших на его долю, о их преодолении, о силе духа человека и о больших возможностях, которыми наделил человека Всевышний Аллах . Это книга скоро будет издана на 7 языках народов Кавказа.

Заместитель муфтия Калмыкии Раджаб-хаджи Зияутдинов рассказал об истории создания Духовного Управления Мусульман этой республики, об этническом составе калмыкской Уммы. По его словам, представители трех основных конфессий Калмыкии — буддизма, православия и ислама совместно работают на поле воспитания молодежи.
Представитель ДУМ Чеченской республики Супьян-Хаджи Курбанов зачитал обращение муфтия Салах-хаджи Межиева к участникам форума. Супьян-Хаджи сказал: «уверен, что итоги данного форума послужат на благо всего общества в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, ибо консолидация наших усилий в укреплении межнационального и межконфессионального согласия, мира в нашем общем доме, который называется -Северный Кавказ, это наш общий долг»Молод\.
Гость из Дагестана, заместитель муфтия Кахаев Ахмад-Хаджи отметил, что работа с молодежью в поликультурной среде, имеет очень важное значение. Прививая молодежи принципы дружбы между народами и культурами мы закладываем прочный интернациональный фундамент. «Уважение к человеку независимо от его принадлежности к какой либо национальности или конфессии, принципы сострадания и мирного сосуществования с другими культурами являются главными ценностями Ислама с самого начало его зарождения» — отметил богослов.

От имени Председателя КЦМСК, муфтия Карачево-Черкеской республики Исмаила-хаджи Бердиева участников приветствовал директор медресе в Учкекене Мухаммад-Хаджи Эркенов. В своем обращении Исмаил-хаджи пишет: «Название форума имеет большое значение — стремитесь опередить друг друга в благих делах. Только благие дела могут обеспечить достижение баланса интересов, взаимного соответствия запросов и возможностей всех членов общества».

Представитель ДУМ КБР Хаджиев Мурат передал приветствие муфтия Дзасежева Хазраталий. По его словам, каждый кто пришел на этот форум, переживает за воспитание подрастающего поколения. Он привел слова Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) о важности воспитания: «Отец не оставит для своего сына ничего ценнее, кроме как благой нрав». Также Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Самое тяжелое что будет поставлена на весы в Судный день это — благой нрав».
Советник муфтия Ставропольского края Мурат Ибрагимов после слов приветствия от муфтия Мухаммада-Хаджи Рахимова, сделал небольшой доклад. Он остановился на тех негативных явлениях, которые сегодня проявляются в молодежной среде, подчеркнув важность участия религиозных деятелей в профилактике этих явлении. Как пример, он привел муфтия Северной Осетии, который стал авторитетом для всей молодежи Северного Кавказа. Религия, по его словам, может помочь обществу в решении многих вопросов. Однако, для этого необходимо чтобы голос духовенства громче звучал в обществе, в интернете.
Основным докладчиком выступил заместитель муфтия Осетии, имам Владикавказской мечети Батраз Аршиев. В частности в своем докладе он привел цитаты из Священного Корана, а также примеры из жизни Пророка (да благословит Его Аллах и приветствует) в которых содержится явный призыв к взаимопомощи и сотрудничеству во всех благих делах, и побуждение отвечать на призыв других людей, если они преследуют только благие цели. Аршиев подчеркнул: «…что несмотря на многонациональность и многоконфессиональность, у нашего общества общие духовно-нравственные ценности, одни праведные цели, стремясь к которым совместно мы достигнем высоких результатов.» Полностью доклад мы с дозволения Аллаха опубликуем отдельно.
Живым и интересным было обсуждение выступлений. Муфтий Северной Осетии Хаджимурат Харумович просил не забывать, что мы живем в одном регионе как братья и у нас общие цели. Кавказ всегда отличался добрососедством и взаимопомощью. Он напомнил о том как представители Духовных Управлений соседних республик помогали друг другу во время пандемии. Так, Осетия получила в эти дни сотни тонн гуманитарной помощи из Дагестана и Чечни. Сахар, рис и даже медицинское оборудование для лечебных учреждений, в том числе спецодежда для врачей, работающих в красной зоне, и аппараты концентрации кислорода. В то же самое время Духовное Управление Мусульман Осетии при помощи бизнесменов Владикавказа отправили в каждую республику антисептики для всех действующих мечетей. Он также напомнил о помощи Главы Чеченской республики Рамзана Кадырова в востановлении Эльхотовской мечети.
Представители ВУЗов рассказали о работе со студентами, в области духовно-нравственного воспитания, в том числе и мусульманского вероисповедания из соседних республик. Все они отметили неоценимую помощь сотрудников ДУМ РСО-Алании в этой деятельности. Учебным заведениям в которых обучаются представители соседних регионов Гацалов Хаджимурат предложил привлекать духовенства соседних республик для проведения бесед со студентами. Предложение было одобрено присутствующими на форуме представителями Духовных Управлений.
Сотрудники Управления Минюста отметили высокую степень взаимодействия с мусульманской общиной и выразили свою готовность и впредь оказывать помощь общинам в любых вопросах входящих в компетенцию управления.
Руководитель правового центра «Право на защиту» Тамара Макиева рассказала о проектах своей организации и также предложила мусульманам обращаться в центр по вопросам юридической практики.
Заместитель муфтия Чеченской республики Супьян-Хаджи рассказал о плодотворном совместном опыте исполнительной власти и духовенства в деле укрепление института семьи. Информация была интересна и полезна для всех, особенно религиозным лидерам, которые каждодневно сталкиваются с семейными проблемами прихожан.

Представительница Общественной палаты Республики Лазарова Э.Т. поблагодарила за приглашение на форум и откровенно поделилась впечатлениями: « Я знаю Хаджимурата Гацалова давно как интересного и активного общественного деятеля, в том числе и по работе в Общественной палате, но в работе религиозного собрания участвую впервые. Я приятно удивлена уровнем подготовки мероприятия, актуальностью рассматриваемых тем и компетентностью выступающих. Я вижу искреннее переживание за наше общество, за проблемы воспитания и полностью разделяю настроение аудитории. Я с удовольствием буду участвовать в ваших мероприятиях и поддерживаю предложение Х. Гацалова о создании совместной программы по воспитанию молодежи.»

Представительница Общественного совета г. Владикавказа профессор СОГУ Дзахова Л.Х., активный участник мероприятий, проводимых ДУМ Осетии подводя итоги услышанному разобрала каждое предложение прозвучавшее на форуме. «Рассматривая все о чем здесь говорилось через призму призыва к благонравию, с удовольствием поддержу аят из Корана указанный в теме «Стремитесь же опередить друг друга в добрых делах.»-давайте же стремиться.»

 

[], [], [], [], [], [], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях