Во Владикавказе прошёл семинар по похоронному обряду мусульман

29 января во владикавказской мечети при поддержке  ДУМ РСО-Алания прошла лекция-семинар, посвященная правилам похоронного обряда мусульман.
Лекция состояла из теоретической и практической частей.
Основным лектором выступил имам, заммуфтия Осетии Батраз Аршиев. Он в самом начале подчеркнул, что в нашей религии знание, в частности, знание похоронного обряда, можно понять полностью, лишь применив его на практике. Также имам напомнил, что совершение похоронного обряда над покойным мусульманином является коллективной обязанностью всей общины.
Далее последовал рассказ обо всех этапах, начиная с посещения больного и заканчивая погребением покойника. Батраз Аршиев останавливался на обязательных и желательных действиях. Он приводил многочисленные доказательства из священных текстов и различные мнения богословов по отдельным вопросам. Для большей наглядности были продемонстрированы видеоролики с процессом омовения покойника.
В практической части имам со старшими прихожанами, имеющими многолетний опыт проведения похоронного обряда, показали все необходимые действия процедуры омовения и заворачивания в саван с использованием манекена. При этом упоминались различные жизненные обстоятельства, которые требуют особого подхода. Имам разъяснил правила совершения молитвы джаназа и погребения покойника.
В завершение имам ответил на вопросы аудитории.
Муфтий республики Хаджимурат Гацалов поблагодарил всех присутствующих, имама и помогавших ему старших. Он предложил через некоторое время провести ещё один семинар с участием молодёжи, предоставив участникам возможность показать свои навыки на практике под присмотром имама.

 

[], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях