Состоялось заседание Совета ДУМ РСО-Алания

19 января состоялось очередное заседание Совета Духовного управление мусульман РСО-Алания. Основной темой обсуждения были итоги ДУМ и местных общин за прошедший календарный год и составление плана работы на 2022 год.

Открывая мероприятие, муфтий расказал о предстоящей встрече с Президентом Республики Иран и Послом Ирана в России. Также муфтий рассказал о встрече с Главой республики Сергеем Менайло. Кроме того, он рассказал о встречах с населением в Пригородного районе.

Муфтий напомнил, что 2022 год в России будет проходить под знаком 1100-летия принятия Ислама. В Осетии и других республиках Северного Кавказа также пройдёт ряд мероприятий. В нашей республике пройдёт конференция «Ислам на Северном Кавказе: история и реальность». Также во Владикавказ приедет передвижная выставка, посвященная истории Ислама в России. В марте же в столице республики состоится отчетно-выборный Съезд Координационного центра мусульман Северного Кавказа.

Переходя к вопросам планирования, Хаджимурат Гацалов попросил ответственно подходить к этому. Он предложил наиболее значимые мероприятия включить в общереспубликанский план.

Члены Совета отчитались о проведенной работе. Имам владикавказской мечети Батраз Аршиев обозначил, что главными направлениями столичной мусульманской общины являютсч повышение религиозного образования прихожан мечети, консолидация и единство среди верующих и решение общих вопросов, касающихся дел общин. Он назвал ряд крупных мероприятий по этим направлениям: постоянные занятия, лекции, викторины, конкурсы, паспортизация мечетей, праздничные мероприятия на Ураза-байрам и Курбан-байрам и т.д.

Имам с. Лескена Батраз Цорионов отчитался о деятельности своей общины. Он рассказал о кружках по изучению правил чтения Корана и его заучиванию, занятиях по жизненеописанию Пророка Мухаммада, об участии в сходах села и в проведении похоронных обрядов. В перечне планируемых мероприятий в предстоящем году — республиканская викторина по вероубеждению, конференция «История с. Лескен», выпуск детской группы по правилам чтения Корана, турнир по футболу и шахматам, турнир по традиционным осетинским играм и т.д.

Раис — имам Ирафского района Алан Каиров расказал о дейтельности чиколинской мусульманской общины. Самым важным из проведённых мероприятий является капитальный ремонт чиколинской мечети. Ремонт подходит к концу и скоро состоится торжественное открытие. Кроме того, община проводила различные просветительские мероприятия, участвовала в экологических и других социальных акциях.

Эльхотовская община, по словам Раис-имама Кировского района Хузейфы Секинаева, в прошлом году организовала и участвовала в исламских викторинах, принимала участие во встречах с населением района, школьниками и студентами Эльхотовского колледжа.

Джабраиль Шокалов рассказал, что в Моздоке каждые три месяца бывает выпуск детей, прошедших курсы по изучению Священного Корана. В военной части в Моздоке состоялось открытие мечети. Как и другие участники общин, мусульмане Моздока занимались благотворительностью.

В течение нескольких дней из районных планов работы будет разработан единый план деятельности Духовного управления мусульман на весь год. Кроме того, в дальнейшем отчёты должны повториться в мечетях с участием прихожан и общественности.

После этого состоялось заседание Религиозного совета, на котором были обсуждены ряд религиозных вопросов, поступивших от единоверцев.

[], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях