Приветственные слова заместителя Председателя правительства РСО-Алания, Тугановой Ларисы Александровны к участникам конференции «Роль женщины-матери в формировании гражданской идентичности в молодежной среде.»

Укрепление общероссийской гражданской идентичности — важнейшая тема для современной России. Это осознанное чувство принадлежности к своей стране, к ее народу, сопричастности и ответственности за те события, которые происходят сегодня.

Сегодня мы понимаем, что работу по формированию гражданского самосознания необходимо начинать с самого раннего возраста. Ребенок в период активного изучения мира должен в доступной форме получать информацию о своей многонациональной Родине, о ее народах и культурах.

Россия исторически формировалась как многонациональное и многоконфессиональное государство. Необходимо, чтобы граждане осознавали этот факт, как бесспорное преимущество. Безусловно, задача органов власти, общественных институтов, системы образования заключается в том, чтобы заложить в ребенке идеологически верную базу, развивать и строить личность на принципах любви к Родине и своему многонациональному народу.

И здесь нельзя не подчеркнуть, что воспитание ребенка на идеях дружбы и согласия, принадлежности к великой стране и великому народу в огромной степени ложится именно на женщину, мать, на семью.

Человек отторгает то, чего он не знает и не понимает. Поэтому от того, какие ценности и мысли будут закладываться с самого раннего возраста, зависит в конечном счете наше общее национальное самосознание. Только так можно говорить о гармонизации межнациональных отношений и укреплении единства, о профилактике ксенофобии и экстремизма.

Нельзя недооценивать роль матери в этих важных государственных процессах. Ее ежедневный, незаметный труд, ее естественная любовь к своему ребенку, стремление воспитать, объяснить, научить, имеет принципиальное значение для общества, для формирования гражданской идентичности.

При этом органы исполнительной власти должны максимально способствовать этим процессам, поддерживая семьи с детьми, обеспечивая меры социальной защиты, предоставляя подрастающему поколению все возможности для получения качественного образования и развития.

[], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях