«Я.Молодёжь.Мусульманка»

Здравствуйте! Меня зовут Кудзоева Малика , мне 17 лет . Сегодня я хочу поговорить о подростковом «Я», о хиджабе, добре и О женщине в целом.

Какой наш самый главный враг? Мы сами для себя злейшие враги и сами для себя близкие друзья. Почему так? Потому что в нас живет желание. Желание есть, спать, отдыхать, тратить и иметь деньги, заниматься спортом, учиться, быть счастливым, совершать плохое и хорошее. Но что если наша с вами душа всегда будет хотеть лёгкого и доступного? Разве будем мы достойными людьми после того , как станем слушать только душу? Я считаю , что нет. Давайте вспомним слова Посланника (мир ему и благословение). «Упущения и проявления излишества в религии – это не путь истинного мусульманина.» т.е мусульманин- это человек середины. Из этого можно вынести , что нельзя прислушиваться к чему то одному, нужны не только желания души, но и работа разума. Могу сказать что быть молодым – большая ответственность . Сейчас в наше время молодёжь очень понимающая и размышляющая- это хорошо и даже замечательно. Но порой, это начинает нести вред обществу. Напоминаю «мусульманин-человек середины». Вот она! Мудрость ислама. Мудрость заключается в создании блага не только для себя , но и для социума. Что такое вообще благо ?

Как по мне благо – это то, что есть у нас всех, то , что делает нас сильнее и позволяет других делать сильнее. А в чем сила?) Сила в добре . Добро- меняет нас и нас окружающих. Мы должны научиться добру у кого-то , кто бы был нам примером подражания. В исламе для нас пример подражания это пророк Мухаммад (мир ему и благословение . Он подаёт нам пример , каким должен быть истинный мусульманин. Истинный человек с большой буквы должен быть добрым и честным, справедливым и умным, храбрым и верным. Всевышний показал нам через Мухаммада , что перед страстями можно устоять и что выбор есть у всех нас.

Недавно мы изучали произведение Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» . Преподаватель задал нам вопрос : «Кто из нас тварь дрожащая , а кто право имеющая?»Этот вопрос заставил меня задуматься , и вправду «кто мы?» ,. Уже позже выйдя из учебного заведения : «Все мы твари дрожащие и право имеющие». Ведь правда так. Все мы дрожим перед чем то или кем то и все мы имеем право выбирать. Там , где один не боится воды, а боится Божьего наказания, второй боится воды, но не Бога. Ведь у каждого из нас есть страхи. Это заложено Всевышним . У нас у всех есть право . Право выбирать между грехом или благим деянием. ответ зависит от самих нас. Зависит от того, кто на что горазд и от того, кому и что позволяет его совесть. По моему, у каждого произведения есть два конца палки и спорить о смысле каждого из них – можно очень долго.

Как личность – я тоже имею право выбирать : Носить мне платок или нет. Конечно , я могла бы выбрать ходить и без него, но какова этому выбору цена? Цена это несоблюдение Божьего закона, Его недовольство (это ужасно . не так ли?) А какова цена тому, что я выберу надеть платок? Цена этому – общественное мнение. Сталкиваемся ли мы с хейтом в соц.сетях ? –конечно! Сталкиваемся ли с дискриминацией в учебных заведениях?-да! Сталкиваемся ли мы с осуждающими взглядами? – естественно. Кто-то скажет : «можно же избавится от негатива!» . Да , действительно. Это можно сделать . Можно сделать в том случае, если твоя душа не стыдится своей трусости , если твоё сердце не трепещет перед Богом, если твой разум наполнен страхом осуждений. Хиджаб – не атрибут, не мода , не шутка и даже не показатель . Это закон Бога. А Божьи законы не оспариваются , Т.К в каждом законе Всевышнего есть логика и благодать . Хиджаб – это защита , это забота , любовь и уважение . Защита от блуждающих взглядов, забота о комфорте, любовь – сохраненная для ближнего и уважение , которое часто оказывают нам элементарными действиями . Например отойти в сторону , чтобы дать пройти девушке , дабы не смутить её и её хиджаб.. И снова Ещё одна мудрость Аллаха. Она заключается в том, что мы не должны зависеть от общественного мнения. Платок – не ограничитель поступления знаний в головной мозг!) Всевышний Аллахь побуждает верующих к приобретению знаний . Во многих аятах и изречениях пророка содержится веление приобретать знания и похвала в адрес тех, кто прилежно исполняет это веление.

« Ислам превознёс ученого человека – над остальными людьми»

Зная об искренности , благочестии и праведности женщины-мусульманки , Всевышний Аллахь побуждает её получать разносторонние знания. Женщина должна быть умной, чтобы она в последующем могла дать своим детям помощь , знания , мотивацию и поддержку. Женщина должна быть образованной как для блага семьи , так и на благо общества.

Сейчас объясню.

Писатель и литератор Умар Ибн Акъиль сказал:

« Я был некрасивым , но очень проницательным и остроумным человеком . Я женился на красивой , но глупой женщине , дабы мои дети унаследовали её красоту и мой интеллект . Однако у нас появилось потомство перенявшее мою внешность и её глупость.»

Одно из первых исследований в этой области было проведено в 1984 году в Кембриджском университете Исследование доказало, что когда формируется мозг ребенка в утробе , в действие вступают именно гены матери. Что подтверждает аят КОРАНА. в котором говорится : «Сторонитесь глупой! Поистине , её потомство – это утрата ,а общество с ней – целое испытание»

Хорошее Образование – это непременно одно из важных черт правоверной мусульманки. Ведь у каждой из нас есть поставленные цели , которых мы должны достичь . Мы хотим приносить нашей общине только радость и любовь посредством помощи и заботы в трудные минуты от чего сами будем пожинать плоды в собственной жизни. Сейчас мы учимся и развиваемся для нас и наших будущих поколений , чтобы они смотрели на нас и воодушевлялись нами так, как на сегодняшний день мы воодушевляемся нашими старшими.

Цель моей речи – сподвигнуть к добру, знаниям , заботе, чувствам,к делам, к проявлению амбиций и желании быть ,а не казаться. Я-мусульманка, которая имеет возможность, права, желания, разум, сердце и веру. И я не должна быть такая одна! Мы все должны держаться друг за друга , давать поддержку и любовь нас окружающим,

которые ,возможно ,в тяжелой ситуации.

Аллахь в Коране говорит:

«И творите добро, ведь Аллах любит творящих добро» (Сура «аль-Бакара», аят 195).

[], [], [], []
Поделиться в социальных сетях