Моздок за сохранение добрых традиций народов

Участники круглого стола прошедшего в Администрации местного самоуправления Моздокского района обсуждали актуальную для всех возрастных категорий тему: «Традиции народов, проживающих на территории Моздокского района и проблемы современного общества». Организаторами мероприятие выступали Духовное Управление Мусульман Республики Северная Осетия — Алания, Администрация местного самоуправления Моздокского района и Моздокский Дом дружбы.
На мероприятии присутствовали муфтий РСО-Алания, имамы населенных пунктов, представители АМС района, Русской православной церкви, еврейской, кабардинской, кумыкской и немецкой общин, общество «Русь», сотрудники Дома дружбы, руководители национально-культурных центров.

Открывая заседание круглого стола руководитель моздокского Дома дружбы Михайлянц Павел Михайлович подчеркнул уникальность Моздока в аспекте сохранения межнационального согласия, напомнив исторический опыт добрососедства жителей района, уточнив при этом что несомненно основой консолидации служат традиции народов. Нам надо сохранять их на благо нашего общества и прививать уважение молодежи к традиционным ценностям, укрепляющим морально-нравственный климат в республике.

От имени администрации к присутствующим обратился заместитель главы администрации района Руслан Адырхаев. Поприветствовав участников круглого стола, заместитель главы поддержал предложение укреплять традиции, которые в трудные времена помогли выстоять народу и утверждать их моральный посыл, в том числе и семейного уклада. Признав что большая ответственность и помощь в воспитательном процессе ложится на общественные организации района.
Муфтий Хаджимурат Гацалов в своем обращении вернулся к опыту работы с общественными организациями и администрацией Моздокского района в вопросах воспитания молодёжи. Межконфессиональные и межэтнические проблемы решались и решаются совместными усилиями районной власти и общественного актива. За прошедшие годы было много сделано в этом направлении и накоплен немалый опыт влияния общественного согласия на морально-нравственную атмосферу района. Моздокский район всегда отличало взаимоуважение и дружественные отношения жителей. Во многих аспектах общественной и производственной деятельности район был флагманом для остальных регионов республики. За два последних года ситуация с пандемией отрицательно сказалась на психологическом состоянии жителей района, в прочем, как и всей республики. Появилась инертность в общении, связях, в общественной работе, и мы невольно продолжаем жить и действовать в этом пассивном состоянии. Может быть я сгущаю краски, но то что мы за это время не проводили совместных мероприятий, показатель этого состояния. Мусульманская община района более года как возобновила свою активную работу, в том числе и с молодежью. И основной упор этой работы направлен именно на воспитание молодежи, в том числе и в вопросах традиций влияющих на морально — нравственный образ общества. В этом году в селении Кизляр силами администрации района, религиозных организаций села совместно с ДУМ были открыты спортивные площадки, на которых готовилась к соревнованиям и соревновалась молодежь. Перед каждым занятием с ребятами проводились воспитательные беседы, которые раскрывали суть принципов взаимоуважения, добрососедства и патриотического отношения к своей родине. Финалы соревнований превращались в веселые красочные мероприятия. Это один из примеров работы общественных организаций, в том числе религиозных, с молодежью. Результат виден наглядно. Главным инструментом влияния на общество всегда являлось взаимодействие с молодым растущим поколением. В тоже время регулярные посещения учебных заведений имамами, что было ранее оговорено с администрацией района и районным отделом образования, приостановлено. Не понятно по какой причине. Прошу администрацию района обратить на это внимание и дать возможность имамам и старшему поколению села продолжить доброе начинание. Есть республиканская молодежная программа. Мы тоже участвовали в ее подготовке. Программа не плохая, но нет активности в этом направлении и это не приносит бонусов ни молодёжному комитету, ни обществу.

Нам объяснили почему на заседание круглого стола не явились главы сельских поселений, они в отпусках в преддверии выборов. Поэтому предлагаю повторить круглый стол в октябре месяце после выборной компании и обсудить наиболее актуальные вопросы, прежде чем выносить их на публичное обсуждение общественной районной конференции. Пора отойти от последствий пандемийного состояния к активной общественной деятельности и вернуть наше соработничество на прежний уровень.
Наше заседание и приезд делегации Духовного Управления в Моздокский район связано именно с этим призывом. У нас одно общество и оно должно быть стабильным, перспективным. Каждый из нас, в том числе и власть, должны направить совместные усилия на то, чтобы эта перспектива состоялась. Надо создать фундамент, направление, перспективу для жизнедеятельности следующих поколений. Мы всегда были дружны и едины, и нашему гуманному ресурсу надо вернуть былую силу.

Раис — имам Моздокского района Шамиль Левшев говорил о необходимости расширения диалога с молодежью. «У нас появился вакуум в отношениях с частью молодежи. Мы говорим о молодежи, но на наших собраниях, на наших круглых столах эта молодежь не присутствует. Наверное больше пользы принесло бы участие председателей молодежных комитетов на наших мероприятиях. Необходим диалог с молодежью на различных площадках — круглых столах, собраниях, различных культурно- просветительских и спортивных мероприятиях. В частности, было бы хорошо возобновить встречи школьников с имамами, общественными деятелями, ветеранами. Это будет помощью и родителям, и преподавателям, и обществу в целом в деле воспитания молодежи».

О проблемах в районе эмоционально высказались представители еврейской и русской общин. Председатель кабардинской диаспоры Факов Руслан детально и профессионально рассказал о проблемах района и предложил пути реализации молодежной программы.
Чувствовалось, люди соскучились по диалогу, отсюда эмоции и активность при обсуждении озвученных проблем. Муфтий еще раз предложил собраться в октябре месяце в расширенном составе, предварительно подготовив повестку дня и принять решение по проведению районной конференции. Павел Михайльянц поблагодарил участников за активность. На этом заседание круглого стола было завершено.

[], [], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях