Муфтий Хаджимурат Гацалов принял участие в учредительном собрании «Культурного фронта России»

21 ноября в Москве состоялось учредительное собрание «Культурного фронта России». Идея создания фронта была озвучена некоторое время назад депутатом Государственной Думы Николаем Бурляевым. Для обсуждения данной инициативы в Государственной Думе собрались известные политики, руководители политических партий, представители культуры, искусства и духовенства.

 

Николай Бурляева подчеркнул, что, хотя в России присутствуют плюрализм и многопартийность, перед внешними угрозами абсолютное большинство гражданпроявляет единогласие. Однако, для поддержания патриотических настроений необходимо еще работать. С этой целью и создается «Культурный фронт». Как заявил Николай Петрович, фронт будет создаваться «на основе уважения деятелей культуры друг к другу и любви к Отечеству». Задачи «Культурного фронта» не носят сиюминутный характер. По словам Бурляева, мы должны построить новую цивилизационную модель общества, и культура должна играть в ней ключевую роль.

 

Выступая на слушаниях, муфтий Северной Осетии Хаджимурат Гацалов заявил, что мир стремительно меняется и сегодня «решается, какой будет Россия в новой системе координат». К сожалению, по словам муфтия, наша общественная мораль сегодня поражена, но Россия восстала и это даёт надежду. Хаджимурат Харумович призвал трезво оценивать происходящее. Запад восстаёт на нас не из-за того, что у нас много природных ресурсов и большая территория, заявил он. Не в этом дело. «У нас совсем другой – неконвертируемый – дух. Поэтому против нас и восстаёт современная цивилизация Запада!»

[], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях