На базе Казанского федерального университета прошла всероссийская студенческая конференция

На днях в Казани на базе Казанского федерального университета прошла всероссийская студенческая конференция «Политика и религия: гражданская идентичность мусульманской молодёжи как фактор стабильного развития государства и общества», целями которой были создание устойчивых связей между подрастающим поколением представителей традиционных конфессий РФ и экспертным сообществом страны и сохранение этнической/культурной идентичности.

Работа конференции прошла в 4 секциях: «Противодействие деструктивной идеологии», «Межконфессиональное: точки соприкосновения религиозного актива традиционных конфессий России на благо общества», «Мечети – очаги добра. Передовые социально–ориентированные практики, реализуемые мусульманскими организациями и активистами» и «Образование и идеология – актуальные вопросы формирования гражданской идентичности в религиозном образовательном пространстве», в каждой из которых выступали как и студенты, так и эксперты в заданных темах. Также одной из задач конференции было создание устойчивого понимания дружественных добрососедских отношений среди представителей разных этнических и конфессиональных групп, поэтому были приглашены студенты со всех уголков страны, которые общались между собой и поделились с друг другом своими мыслями и идеями. Приглашенные спикеры осветили темы, связанные с формированием гражданской идентичности мусульман и патриотического самосознания в студенческой среде, ответили на вопросы молодых людей и обсудили с ними самые важные вопросы.
Во второй день были организованы прогулки по Казанским достопримечательностям. Приезжие посетили главную соборную мечеть Татарстана, расположенную на территории Казанского кремля.  Завершилась конференция мастер-классом по социальному проектированию и торжественным ужином, на котором гостей угостили блюдами татарской кухни.
В работе конференции  приняла участие представительница нашей общины, студентка 1 курса Института переводоведения, русистики и многоязычия Пятигорского государственного университета Марьям Гамзатова.

Представляем ее доклад «Деструктивная идеология: некоторые причины вовлечения и пути противодействия».

Деструктивная идеология – это явление, разлагающее традиционные устои, которые долгое время формировали наши предшественники. Последнее время в мире наблюдается распространение общественно-опасных группировок, деятельность которых основывается на идеологическом противостоянии, а целью которых является разобщение и дестабилизация российских народов и разрушение российских духовно-нравственных ценностей.

С веками и под влиянием религии сложилась система, которая обеспечивает людям стабильную и счастливую жизнь. Это система, где все на своих местах и рационализировано: сохраняются семейные ценности, имеются кодексы чести и морально-нравственные принципы, в действенности которых нет сомнений. Сейчас молодежь находится в зоне риска из-за просочившихся в общество новомодных и разрушительных идей. Мы рискуем потерять мир, в котором скромность, воспитанность, патриотизм и взаимоуважение сохраняются и оберегаются. Именно традиционные религии в России выступают в качестве защиты общечеловеческих ценностей. Пришедшие нововведения просачиваются в молодые умы, и именно сила пропаганды и подмена понятий сеют сомнение.
Религия призывает человека к ответственности за свое поведение и путем запретов отдаляет его от совершения противоправных действий.
Для того чтобы точно обезопасить себя от воздействия деструктивных идей важно получать знания и быть осведомленным в религии. Ислам как система ценностей не несет в себе ничего плохого и противоправного, ислам — есть религия середины. В нем есть установленные правила, соблюдая которые человек точно не сойдет с правильного пути.

Нужно понимать, откуда исходит опасность и как ее устранить. Отсутствие семейного воспитания и религиозное невежество — это причина практически всех отклонений. По причине незнания человек с легкостью принимает взгляды, которые ему навязывают и перенимает любое учение, не делая различий между компетентным человеком и дилетантом. Отсутствие понимания в религии уводит человека с пути середины и справедливости. Под риском находится именно молодежь, потому что ум ее еще не созрел, ей свойственны поспешность, неразумность, максимализм и желание изменить весь мир. Эмоциональные условия, в которых молодой человек начинает находиться очень сильно влияют на формирование его личности в будущем и закладывают фундамент мышления. От того, как к нему относятся родители, в каких условиях он живет, с кем общается и под чьим влиянием находится зависит его будущее. С точки зрения Ислама, благополучная семья — это личная крепость для каждого индивида. Родителям нельзя упустить этот период, ведь практика показывает, что молодые люди, оставленные без воспитания и образования, выросшие в неблагополучных семьях и предоставленные самим себе, чаще всего бывают заложниками разного рода отклонений и крайностей. Ребенок может начать компенсировать нехватку внимания в семье через вовлеченность в деструктивные организации. Важно обеспечить подростка правильным окружением и обстановкой. Необходимо создать благоприятную среду, в которой будут сосредоточены все те качества, которые нужно привить человеку: честность, храбрость, патриотизм, любовь к религии, благодетельность и самопожертвование и другие важные составляющие. В свою очередь молодому поколению следует обращаться к старшим и знающим людям по всем волнующим их вопросам и принимать их советы. Также важная часть работы по противодействию- это постоянное создание площадок с определенной запланированной программой. Как пример мы можем взять студенческие съезды, форумы, мероприятия в регионах, и детские лагеря, как отдельная обширная тема. Ответная огласка, распространение и пропаганда правильных вещей составляет хорошую конкуренцию деструктивизму.

Также важно позаботиться о том, что стало важным аспектом нашей жизни — интернет.

Как бы это ни звучало, но в нашей жизни виртуальный мир перекликается с реальным и непосредственно влияет на него. Деструктивные идеи получают быстрое распространение в сети, доступ к которой есть сегодня у каждого. Для того, чтобы не подвергаться влиянию необходимо максимально обезопасить себя, ведь так вышло, что киберпространство – это не только кладезь полезной информации, но и помойка всего человечества. Нужно научиться фильтровать получаемую информацию в первую очередь в социальных сетях, а потом уже у себя в голове и всегда придерживаться принципа «анализ, взвешивание, размышление». Выявлено несколько правил, которым стоит следовать, чтобы обеспечить себе продуктивный и безопасный интернет-серфинг, не попасться на ложь и остаться правдивым в интернете:
1.    Относись критично к любой информации в интернете.
2.    Если ты что-то узнал в сети, найди источник информации и узнай, кто ее автор. Изучи этого человека и составь его портрет. Соответствует ли этот человек тому образу, которым должен обладать тот, кто учит людей чему-то, стоит ли к нему прислушиваться?
3.    Задумайся над позицией автора, у которого ты нашел информацию. Спроси себя: что тебе хотят доказать и во что заставляют поверить? Соответствует ли это правильному мировоззрению и несет ли благо в себе?
4.    Будь осторожен, используя факты, в которых ты не уверен.

Очень важно, чтобы каждый человек оглянулся на себя и внес свою лепту в продвижение традиционных ценностей в нашей стране. Ничто не сломит тот народ, который един в своих целях и действиях. Безусловно, объединение молодежи путем проведения тематических мероприятий положительно влияет на работу с противодействием порочным идяем. Я рада иметь возможность находиться в окружении заинтересованных людей и борцов за справедливость, готовых оказать поддержку друг другу.

[], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях