Старинная мечеть с. Эльхотово открылась после восстановления

-го мая накануне священного месяца Рамадан в североосетинском селении Эльхотово состоялось историческое событие – открытие мечети, которая простояла в разрушенном виде около семидесяти лет. На данное мероприятие приехали главы республик Северая Осетия и Ингушетия Вячеслав Битаров и Юнус-Бек Евкуров, религиозные лидеры Северного Кавказа во главе с Исмаилом Бердиевым, первый заместитель председателя ДУМРФ и СМР Дамир Мухетдинов, представители разных конфессий, органов государственной власти и общественных организаций, местных мусульманских общин республики.
Церемония открытия мечети началась с чтения Священного Корана. После этого в своем вступительном слове муфтий Хаджимурат Гацалов рассказал об основных исторических этапах возрождения религиозного объекта. Он привел многочисленные примеры того, сколько людей приняли участие в восстановлении мечети. Однако, как он подчеркнул, главное, не построить или возродить мечеть, а воспитать в ней достойное поколение верующих, которые своим благим нравом будут нести свет веры в общество.
Глава республики Северная Осетия Битаров В.З. отметил, сегодняшнее мероприятие является знаковым событием не только для мусульман, но и для всего народа Осетии.
— Хочется надеяться, что обновленная соборная мечеть селения Эльхотово станет гарантом спокойствия на нашей земле, будет способствовать единству народа, возрождению духовности и вековых традиций, предотвращению конфликтов на межнациональной и межконфессиональной почве. Мы видим, как постарались строители, архитекторы и художники, придав зданию неповторимую красоту и величие.
В этот день желаю всем жителям селения Эльхотово и республики в целом благополучия, мира и процветания! — отметил Глава республики.
Глава республики Ингушетия Евкуров Ю.Б. подчеркнул, что эта мечеть будет символом единства народов Кавказа и процветания добрососедских отношений.
Председатель КЦМСК Исмаил Бердиев рассказал, что все духовенство Кавказа давно наблюдало за процессом возрождения Эльхотовской мечети и сегодня все с радостью приехали из других республик в это гостеприимное село. Пользуясь случаям, он наградил муфтия нашей республики Хаджимурата Гацалова Орденом КЦМСК «За заслуги перед Уммой» 2-й степени.
В этот день много слов благодарности прозвучало не только в адрес муфтия Хаджимурата Гацалова, но и его семьи, так как одним из авторитетных имамов с.Эльхотово прошлого столетия был дед нынешнего муфтия — Татаркан Гацалов. Более того, в 2012 году именно муфтий Гацалов изменил ситуацию, организовав системную работу по восстановлению мечети, в первую очередь, заказав проектно-сметную документацию на выполнение всех мероприятий. И лично руководил процессом выполнения работ на Эльхотовской мечети. Результат мы увидели сегодня — прекрасный комплекс сооружений, мечеть вместе с дворовым постройками и газонами представляют собой гармоничный архитектурный ансамбль.
Дамир Мухетдинов передал приветственный адрес муфтия-шейха Равиля Гайнутдина. Также он вручил благодарственные письма от ДУМ РФ и СМР активистам эльхотовской общины и некоторым старейшинам осетинской уммы.
Теплые слова также прозвучали от муфтия Саратовской области Мукаддаса Бибарсова. По его словам, возрождение данной мечети станет еще одной ступенью развития всей республики.
А по завершении официального открытия, в стенах мечети стартовал республиканский конкурс по чтению Корана.

[], [], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях