В Чиколе состоялся конкурс на знание перевода Священного писания мусульман

В прошлом году Духовное управление мусульман нашей республики и местные общины провели множество мероприятий, посвященных изучению Священного Корана. Как не раз подчеркивал наш муфтий, именно эти просветительские мероприятия являются основным стрежнем всей деятельности религиозных общин и духовных лидеров. Воспитание религиозно образованного поколения достигается, в частности, благодаря популяризации Книги Всевышнего.

 

Еще в начале года, на одном из республиканских мероприятий, было объявлено, что в мае в Чиколе состоится конкурс на знание перевода всего Священного Корана. Несколько месяцев назад в Эльхотово была проведена пробная версия этого конкурса.

 

И вот, 7 мая настал день, когда каждый мог проверить свои познания самой главной книги в жизни верующих людей и получить возможность совершить один из столпов Ислама – Хадж. В чиколинскую мечеть приехали представители районов республики, мусульмане разных возрастов. В конкурсе приняли участие 14 человек. Хотелось бы сказать, что такое количество участников вызывает сожаление. Мало людей воспользовались шансом совершить великое поклонение Всевышнему – Хадж, через проверку своих знаний о смыслах аятов Корана. Мы просим Аллаха улучшить отношение наших единоверцев к Корану и сделать нас из тех, кто читает его и живет по его заветам.

 

Перед началом экзамена раис-имам Ирафского района Алан Каиров приветствовал участников и гостей конкурса и подробно рассказал о правилах его проведения. По его словам, организаторы и спонсоры планируют сделать этот экзамен ежегодным. Поэтому тот, кому не удастся выиграть в этом году, может готовится к следующим конкурсам.

 

Сам конкурс продолжался около полутора часов. 50 вопросов на конкурсе были разбиты на несколько групп. В большинстве заданий участники должны были вписать пропущенное слово в указанный аят, иногда надо было продолжать стих Корана или указать из какой суры тот или иной аят. Верующие писали ответы на специальных экзаменационных листах.

 

После обеда жюри приступило к подсчету баллов. Имамы проверяли ответы участников, приходилось скрупулёзно сверять каждое слово в ответах участников с текстом перевода. Долгая работа жюри закончилась определением победителя. Им стал чиколинец Артур Вячеславович Леванов. Он набрал 38,5 баллов из 50 возможных.

Поздравляем его с этой победой и просим Аллаха приумножить его знания, а также дать ему сил и терпения для совершения в этом году безупречного хаджа.

Похожий результат (36 баллов) показал Закороев Гамзат (представитель моздокской мусульманской общины).

 

По завершении встречи имам г. Владикавказа Батраз Аршиев передал слова приветствия от муфтия Хаджимурата Гацалова. Он также пожелал всем конкурсантам дальнейших успехов в изучение нашей религии, совершении благих дел и улучшения морального облика нашего общества своим благим примером.

 

[], [], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях