В северной столице прошла пятая конференция » «Традиционные религии-за сильную Россию».

Форум был посвящён историческому и духовному наследию Ислама, как фактору единения народов России . Но тем не менее он вызвал интерес и у мировой мусульманской Уммы .
Знаменательное событие собрало представителей духовенства более чем из 15 стран мира. В том числе Египта, Ирана, Сомали, Сирии, Саудовской Аравии, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Туркмении и других исламских государств.
В повестке- вопросы развития межконфессионального диалога и общественного согласия в многонациональной и мноооконфессиональной России.
Мусульман Осетиии представляли муфтий Хаджимурат Гацалов и его заместитель Ибрагим Дзагуров.
В своем выступлении Х. Гацалов представил анализ ситуации реальных событий происходящих в России и за её рубежами.
«Всем становится очевидным ,что после окончания спецоперации Россия будет другой. Идёт осмысление происходящих процессов, меняется взгляд на многие детали политических и даже общественных стереотипов. Несомненно что и Мир будет иным, так как наша цивилизация вступила в фазу коренного изменения мироустройства. Вопрос в том, какова будет Россия и её роль в новой  системе координат? Именно эта будущность озадачивает сегодня умы мировой политической элиты. Деформация политической конструкции Европы протекает не первый десяток лет, но столь открыто и беззастенчиво  мораль не подавлялась никогда. Это и есть движитель всего остального, разрушительного и антигуманного. Это прямой вызов людям религиозным, какой бы религии они не придерживались.
Падение морали в европейском сообществе, угасание личного нравственного начала предпосылка ко всему происходящему.
Подобные проблемы начинают будоражить и наше общество.
Именно поэтому каждое наше моропориятие, каждое наше слово  должно быть направленно возрождение и укрепление нашей духовности. Жизнь вне духовности лишена смысла и первым кто должен стать на её защиту-это духовенство. Только Вы можете восстановить мораль в её богоугодном виде и вернуть ей былой статус в обществе.
Так, чтобы она вновь стала незыблемым критерием нашего достоинства и чести. Только Вера вернет её обществу, в котором будет цениться честь и достоинство каждого человека. Тогда проснется Совесть и разбудит Стыд. Это краеугольные понятия нравственности. Ведь отсутствие стыда, признак неверия, явное безбожие.
Нам, верующим и России и других прекрасных стран, желающих объединения и сотрудничества на благом хватает трёх ясных моральных основ — 10 ти заповедей Пророка Мусы, нагорной проповеди пророка Исы и прощальной проповеди пророка Мухаммада, да пребудет мир над всеми ими.
У нас есть эти принципы и мы обязаны утверждать их денно о нощно»

[], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях