В Осетии прошел фестиваль таджикской культуры

Многонациональность и многоконфессиональность является одним из достояний народа Северной Осетии. Благо, если люди понимают это и стараются укрепить братские отношения. Всевышний Аллах сказал в Коране: « …Воистину Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга»…» Взаимоуважение в обществе и следование славным традициям старших, одна из задач, которую мы должны решать ежедневно, ежечасно. Незыблемость дружбы и взаимопонимание наций, краеугольный камень стабильности в республике.
Проблемные времена новейшей истории России стали импульсом возврата осетин на историческую родину. Немало их проживало в Таджикистане. В след за ними в Осетию потянулись таджики, пережидая военное противостояние у себя в стране. Земля Осетии стала для них благодатной почвой и в течение нескольких лет таджикская диаспора прочно обосновалась в Северной Осетии. Они органично влились в гражданское общество в Осетии и стали неотъемлемой его частью.
Представители диаспоры принимают активное участие в общественной жизни республики и трудятся в разных производственных сферах.
Таджикистан и Осетия имеют давние культурные связи. Немало достойных представителей Северной Осетии оставили добрый след в культурной истории Таджикистана. Ярким примером культурного взаимопроникновения был знаменитый осетинский актер Бимболат Ватаев, снимавшийся в 1969—1975 годах на киностудии «Таджикфильм»,затем ставший режиссёром телевизионных фильмов.
На днях в Осетии прошел фестиваль таджикской культуры. Он был приурочен к 30-летию установления дипломатических отношений между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией. В связи с этим событием Осетию посетила официальная делегация Республики Таджикистан, в составе которой представители посольства РТ, МВД РТ, Министерства труда и миграции Республики Таджикистана в Российской Федерации, представители общественных организаций Москвы, ЮФО иСКФО.
Тожественное мероприятие посвященное 30-летию установления дипломатических отношений прошло в Русском драматическом театре. Историческое событие в культурной палитре Владикавказа. Зал был полон, в числе гостей деятели науки и культуры, дипломаты, представители власти и общественности республики.
Поздравляя таджиков и жителей Осетии со знаменательным событием муфтий Северной Осетии Хаджимурат Гацалов сказал: «Связи двух стран берут начало не тридцать лет назад, а еще со времен Российской империи, в годы существования Советского Союза они стали еще прочнее. Мы должны продолжать наше сотрудничество, укреплять и расширять его. В наших планах провести еще одно крупное мероприятие, посвященное древней культуре таджикского народа. Благодаря чему больше людей из Осетии, в частности, подрастающее поколение, узнают много
нового и интересного из истории народа, проживающего сегодня вместе с нами».
Гацалов Х. Х также преподнес подарок диаспоре — красивый экземпляр Священного Корана.
[], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях