Состоялось расширенное отчетное заседание Совета Духовного управления мусульман РСО-Алания по итогом 2022 года

31 января во Владикавказе состоялось расширенное отчетное заседание Совета Духовного управления мусульман РСО-Алания. Основной темой заседания было подведение итогов работы за прошедший год. Участниками совещания стали не только члены Совета, но и имамы населенных пунктов, представители государственных органов, общественных организаций и национально-культурных обществ. В частности, во встрече приняли участие вновь назначенный Директор Дома Дружбы А.И.Охотников, начальник отдела по работе с религиозными объединениями Министерства по делам национальностей А.А.Цаллагов, ведущий специалист управления минюста РФ по РСО-А М. Исмаилова, руководители национально- культурных центров.

Приветствуя собравшихся, председатель Совета ДУМ, муфтий Хаджимурат Гацалов, подчеркнул важность системного анализа проведенной работы. «Мы пережили очень непростой год, в нём было не мало проблем и трудностей. Но, по милости Аллаха, справились достойно! Работа шла по всем направлениям. Работа с детьми не останавливалась ни на один день, устазы учили их азам веры, имамы организовывали им праздники и различные воспитательно-развлекательные мероприятия. Все шло по расписанию, как планировалось — лекции, курсы, уроки, викторины, конкурсы. Активизировалась волонтерская работа, особенно в оказании помощи неимущим, немощным и больным. Проделана большая работа по строительству и благоустройству мечетей. Много внимания было уделено нашим старшим, тем кто посещает мечети и обязательно тем, кто в силу немощности уже не может посещать мероприятия».

Далее муфтий обращаясь к Совету, высказал следующую мысль: «Я бы хотел, чтобы каждый из вас критически отнёсся к прожитому, как это должен сделать мусульманин. Посмотрите, пожалуйста, что у нас получилось удачно, что получилось не так как было задумано и оставляет желать лучшего. Проанализируйте, почему так вышло? Необходимо, чтобы в конце года каждый имам и община на хутбах и меджлисах обсуждали как проделанную работу, так и планы на следующий год». Вдумчивые, четко спланированные и реализованные действия приносят благие плоды.

Муфтий коснулся и текущей ситуации: «В основе всего благого лежит мир и добрый нрав. Мир – это основа нашей жизни, основа нашего действия. Нет мира – всё остальное становится никчёмным, как мы это видим в зоне специальной военной операции — под обстрелами и бомбежками гибнут мирные жители, дети, старики.

Нам всем надо больше работать в области воспитания. Это одно из главных направлений работы имамов, устазов, председателей общин, всех уважаемых прихожан, которые имеют возможность влиять на моральную атмосферу общества. Администрация Главы разрабатывает проект телевизионной программы общения известных личностей со школьниками. Предполагается, что члены ДУМ тоже будут участвовать в проекте. Считаю это очень хорошим начинанием. Государством много делается в этом направлении. Когда возникают нелепые проблемы, какие-то стычки из-за хиджаба и тому подобное, знайте – это не государственная система виновата, виноват один какой-нибудь чиновник, который не понимает сути своей работы и государственной политики, межнациональных, межконфессиональных отношений».

Также Хаджимурат Харумович затронул вопрос системы религиозного образования. Необходимо, по его словам, чтобы на курсах периодически проводились экзамены по изучаемым дисциплинам. Более того, среди молодежи должен популяризироваться комплексный подход к образованию, о необходимости приобретать религиозные и светские знания.

Завершая обращение, муфтий рассказал о своей работе во вновь созданном Культурном фронте России. В это движение включаются люди неравнодушные, озабоченные ситуацией, складывающейся в культуре и в обществе. В Осетии будет создано региональное отделение этого движения, которое будет заниматься защитой традиционных ценностей, семейных устоев, и влияния морально-нравственных принципов на процесс патриотического воспитания молодежи.

Основным докладчиком на заседании выступил заместитель муфтия РСО-Алания Батраз Аршиев. Он подробно рассказал о деятельности Духовного управления в 2022 году. Доклад сопровождался синхронным показом фотослайдов. Мы перечислим самые главные мероприятия.

Отчетно-выборный Съезд КЦМСК;

– Всероссийская научно-практическая конференция «Духовное служение и социальная миссия религиозных организаций в формировании общероссийской гражданской идентичности»;

Межконфессиональная научно-практическая женская конференция на тему «Роль матери – женщины в формировании гражданской идентичности молодежи»;

Международная научно-практическая конференция «Межрелигиозный диалог как основа мира на Балканах»;

Ежегодная Спартакиада молодежи.

— Чествование хафизов в селении Чикола.

— Конкурсы чтецов Корана и религиозные викторины,

С дозволение Аллаха мы отдельно выложим отчет о работе ДУМ.

О работе местных общин доложили раис-имамы районов.

Так, Раис-имам Ирафского района Алан Каиров рассказал о роделанной работе: это встречи со старейшинами и органами местного самоуправления по поводу запрета употребления алкоголя на похоронах и поминках. Участие имамов в мероприятиях по профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде. Молодёжь общины участвует в экологических акциях и других общественных мероприятиях. Согласно образовательной программе отдела ДУМ, в мечетях проводятся уроки по хадисам и благому нраву.

В Лескене проведен капитальный ремонт мечети. Мусульмане приняли участие в акции «Детям Краснодона (ЛНР) от детей Лескена». Проводились различные благотворительные акции в честь мусульманских праздников. Образовательный процесс общины также идет в соответствии с общим планом отдела образования ДУМ.

Раис-имам Моздокского района Шамиль Левшев представил подробный отчет. Многие дела мусульман моздокского района долговременные, стратегические. Например, фруктовый сад, посаженный несколько лет назад, уже приносит плоды, которые идут на благотворительные цели. Также община реализует такие проекты, как: «Дорога в школу», направленные на обеспечение школьников всеми необходимыми принадлежностями; «Чистая дорога», по которому общиной приводятся в порядок дороги в населенные пункты. Кроме того, группа принимает участие в многочисленных экологических акциях.

В моздокском районе создана благотворительная группа «Твори добро», которая оказывает помощь нуждающимся. Так, совсем недавно, группа, совместно с другими волонтёрами, собрали большую сумму денег для малолетней Маулият Ариновой. Группа поддерживает людей старшего возраста, общается с ними, не даёт почувствовать себя одинокими.

Образовательная работа имамов и устазов района может служить примером для остальных общин республики. За последние пять лет сотни мусульман, в том числе и детей, прошли курсы по изучению Корана.

Имам мечети г. Моздок Джабраиль Шокалов рассказал о деятельности комитета ДУМ по хаджу, который он возглавляет. Возобновляются полноценные туры в хадж и умру после периода пандемии. Паломники стараются исполнить все обряды правильно, не нарушают законов России и Саудовской Аравии.

Раис-имам Кировского района Хузейфа Секинаев остановился на деятельности мусульманских общин Эльхотова и Карджина. Продолжаются работы по обустройству территории, прилегающей к Эльхотовской мечети. Как и во многих мечетях республики, в Эльхотово проводятся просветительские беседы, уроки по исламским обрядам для мужчин и женщин. Эльхотовские мусульмане помогали организовывать республиканскую молодежную Спартакиаду. В Карджине, по милости Аллаха, решен вопрос с систематичностью проведения пятничных проповедей.

Саитмагомод Эсмурзиев доложил Совету об образовательной программе мусульманских общин Пригородного района. По его словам, во всех мечетях действуют воскресные школы. В них, в частности, изучаются правила чтения Корана, происходит его заучивание. Также, желающие могут посещать уроки по исламскому праву. Имамы района в своих проповедях делают большой акцент на профилактике экстремизма и радикализма. Организуются все необходимые мусульманские обряды, проводятся экологические мероприятия на кладбищах.

После заслушивания докладов религиозных деятелей слово было предоставлено приглашенным лицам.

Начальник отдела по работе с религиозными организациями Артур Цаллагов обозначил принципы взаимодействия государства и религиозных организаций. «Я всегда стараюсь обратить наше внимание на то, что у всех сторон свои задачи. У духовного управления свои задачи, у национально-культурных центров свои, у государственных органов свои. Однако, хочу напомнить, что мы живем в одной республике и жизнь каждого из нас зависит от других. Либо это спокойная жизнь, либо беспокойная. В тех вопросах, где, порой, органы государственной власти и представители религиозных институтов не сходятся, можно находить компромиссы. Могу сказать, что в этом вопросе мы нашли взаимопонимание и с религиозными организациями, и с национально-культурными центрами.

Директор Дома дружбы Александр Ильич Охотников рассказал о работе его ведомства с национально-культурными обществами. По его словам, такие заседания позволяют иметь обратную связь с религиозными и национально-культурными организациями.

Выступали и руководители национально-культурных обществ. Председатель таджикской диаспоры Арсен Худодов ознакомил аудиторию с многочисленными направлениями деятельности их общины. Среди прочего, он отметил, что впервые в Осетии прошел Фестиваль таджикской культуры. Он особо поблагодарил руководства ДУМ за помощь в организации этого мероприятия.

Руководитель Татарского общества Галия Гусейнова отметила важность работы ДУМ с молодежью и детьми и выразила намерение более активно включать членов своего общества в эту работу.

Резюмируя заседание, муфтий Северной Осетии напомнил, что план работы ДУМ будет формироваться, в основном, из планов работ местных общин. Через год на отчётном заседании работа общин будет оценивается по соответствию этому плану.

На заседании была рассмотрена ситуация вокруг Осетинского театра. Дело в том, что в одной из постановок разыгрывалась сцена, где в нелицеприятной форме показывался Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует. Это вызвало возмущение верующих. Руководство театра, изъявившее желание прибыть на заседание, выступило с извинениями, заверив присутствующих, что никто не имел намерения оскорблять чувства верующих. Ими было озвучено предложение изъять спектакль из репертуара. Муфтий ответил, что нет необходимости снимать весь спектакль, если будет убран эпизод, вызвавший возмущение. На этом инцидент был исчерпан.

Муфтий поблагодарил всех присутствующих и закрыл заседание Совета.

[], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях