В Чиколе прошел ифтар с участием старейшин села

9 апреля по инициативе чиколинской общины мусульман и при поддержке Духовного управления мусульман Осетии прошел ифтар с участием старейшин села.

 

Встречу открыл раис-имам Ирафского района Алан Каиров. По его словам, смыслом этой встречи является общение не только с постоянными прихожанами мечети, но и со всеми чиколинцами, которые соблюдает пост. Человек, который стремится приблизиться к Всевышнему, более привязан к мечетям, к домам Аллаха. Поэтому, раис-имам попросил старейшин чаще посещать мечеть.

 

Обращаясь к своим односельчанам, муфтий Хаджимурат Гацалов отметил, что раньше значение мечетей в обществе было намного выше. «Раньше у каждого ребенка, родившегося в мусульманском селе, вся последующая жизнь была связана с мечетью. В мечети решались все важные вопросы, не только религиозные».

 

Муфтий также напомнил о скоротечности жизни и, как пример, скоротечности самого месяца Рамадан. В связи с этим, он призвал воспользоваться временем, чтобы начать совершать намаз, посещать мечеть, научится читать Коран.

 

В завершение муфтий пожелал всем собравшимся увлечения веры и стойкости в совершении благих дел.

 

За ифтаром чиколинцы обсуждали насущные проблемы духовно-нравственного воспатания и развития потенциала села в этом направлении.

[], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях