В Казани состоялся форум Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир»

В нынешнее напряжённое время, когда из-за враждебной политики США и Запада, многие страны ограничили свое сотрудничество с Россией , настоящими друзьями и партнерами показали себя страны исламского мира. Ни одна мусульманская страна не присоединилась к антироссийским санкциям. Россия, в свою очередь, включила взаимодействие с исламским миром как отдельную главу в свою Концепцию внешней политики. В ней отмечено следующее: «Все более востребованными и надежными партнерами России в вопросах обеспечения безопасности, стабильности, решения экономических проблем на глобальном и региональном уровнях становятся государства дружественной исламской цивилизации, перед которой, в реалиях многополярного мира, открываются широкие перспективы становления в качестве самостоятельного центра мирового развития».

Для развития взаимоотношений созданы различные площадки по обмену опытом между нашей страной и исламским миром. В республику Татарстан съехались многочисленные гости из более чем 15 стран мира. В Казани собрались духовные лидеры, политики, дипломаты. Эти люди приехали в Россию для участия в двух масштабных мероприятиях. Одно из них ХIV Международный экономический форум «Россия – Исламский мир: KazanForum 2023», целью которого является укрепление торгово-экономических, научно-технических, социальных и культурных связей России и стран Организации исламского сотрудничества.

Другой площадкой для обмена мнениями стало ежегодное заседание Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир». Этот орган был создан для координации международных отношений Российской Федерации и стран исламского мира. Группа появилась около 20 лет назад после визита российского президента на Саммит Организации исламской конференции (ныне – Организации исламского сотрудничества) в Малазии и вступление нашей страны в организацию в качестве наблюдателя.

В Группу входят религиозные, политические, общественные деятели, люди науки как из России, так и из иностранных государств. Под патронажем Группы в нашей стране и за рубежом проводятся различные форумы, научно-практические конференции, фестивали, круглые столы, общественные, религиозные, молодежные и другие мероприятия. Координируются действия и разрабатываются предложения в разных сферах жизнедеятельности наших народов.

Открыл форум Председатель Группы стратегического видения «Россия-Исламский мир», Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов. В своей речи он подчеркнул важность таких мероприятии налаживающих связей между государствами и народами. В пример тому Минниханов привел KazanForum, участниками которого стали представители более 80 стран. Почему продолжают тянуться к России? Потому что она уважает суверенитет, права, модели развития, многообразие культур и духовно-нравственные ценности других государств, особенно входящих в орбиту исламской цивилизации, т. к. между мусульманами и православными действительно много общего в плане духовно-нравственных ценностей.

Участие в заседании Группы стратегического видение приняли директор Фонда Александр Жданов, глава ДУМ РФ Равиль Хазрат Гайнутдин, Верховный муфтий РФ Талгат-Хазрат Таджуддин, муфтий Татарстана Камиль Самигулин, другие религиозные и политические деятели из России, Бангладеша, Египта, Индонезии, Ирана, Кувейта, Марокко, Палестины, Саудовской Аравии, Сенегала, Таджикистана, Турции, Туниса и т. д.

Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснулин зачитал приветственный адрес Президента В.В. Путина, в котром, в частности, говорится: «Россию связывают с мусульманскими государствами традиционно тесные, доверительные отношения как по двусторонней линии, так и в рамках взаимодействия с Организацией исламского сотрудничества. Они строятся на основе партнерства, уважения суверенитета и цивилизационного своеобразия друг друга. Нас объединяет приверженность формированию более справедливого многополярного мироустройства, опирающегося на международное право».

Также с обширным докладом на заседании выступил Патриарх московский и всея Руси Кирилл, который говорил об уникальности многоконфессионального и многонационального устройства России в целом и Татарстана в частности. «Наше заседание проходит в Казани. Столица Татарстана — как никакое другое место в России зримым образом символизирует плодотворное взаимодействие людей разных убеждений, на благо нашей страны и нашего народа. В этом городе мечети соседствуют с храмами, развивается мусульманское и православное богословие. Здесь христиане и мусульмане вместе трудятся для общей пользы» – сказал патриарх.

Полпред президента РФ в ПФО Игорь Комаров начал свое выступление со слов «Ас-саляму алейкум ва-рахмату-Ллахи ва-баракятух». Он рассказал приехавшим гостям о том, что в доверенном ему округе с исламом и духовно-нравственными ценностями, которые, тот напомнил, поставлены во главу угла государственной национальной политики России. Полпред призвал мусульманских гостей к дальнейшему сотрудничеству по самым разным направлениям, заявляя об открытости России.

Среди выступающих на заседании были:

Талгат хазрат Таджуддин, верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России;

Ахмед бин Мохаммад Аль Джарван, президент Глобального совета толерантности и мира, ОАЭ;

Равиль хазрат Гайнутдин, муфтий, председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации, председатель Совета муфтиев России;

Хани бин Юсуф Хашогджи, член Консультативного совета Королевства Саудовская Аравия;

Хамид Хавали Шахрияри, Генеральный секретарь Всемирной организации по сближению мазхабов, Иран;

Аллахшукюр Пашазаде, председатель Управления мусульман Кавказа, сопредседатель Межрелигиозного совета СНГ;

Иззат Саад, директор Египетского совета по международным делам;

Дин Шамсуддин, председатель Глобального центра умеренного Ислама, Индонезия;

Мухаммед Матар Салем бин Абид Аль-Кааби, председатель Главного управления по исламским делам и пожертвованиям Объединенных Арабских Эмиратов;

Р.Г. Абдулатипов, постоянный представитель России при Организации исламского сотрудничества.

На заседании были озвучены несколько идей по совершенствованию деятельности Группы. Так, представитель Саудовской Аравии Хани бин Юсуф Хашогджи предложил создать при группе стратегического видения постоянно действующий секретариат с отдельным финансированием и генеральным секретарем, который подчинялся бы председателю и его заму. Представитель России при Организации исламского сотрудничества Рамазан Абдулатипов предложил сформировать рабочую группу при группе стратегического видения, которая «объединяла бы усилия власти, ученых, религиозных деятелей по разработке научно-методических основ для реализации проекта по восстановлению и укреплению культурно-нравственных устоев народов России и исламского мира». А еще попросил всех обратить внимание на столетие Расула Гамзатова, на чем и поставили точку.

Муфтий нашей республики Хаджимурат Гацалов является постоянным членом группы стратегического видения и, как всегда, принял в ее работе активное участие.

 


По информации СМИ.

[], [], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях