Прошла встреча и.о. муфтия РСО-Алания Хаджимурата Гацалова с главой региона Таймуразом Мамсуровым

Особое внимание в ходе диалога было уделено перспективам взаимодействия органов государственной власти и религиозных организаций по укреплению межнационального и межконфессионального согласия в республике.

Кроме того, глава ДУМ республики также рассказал о проделанной духовным управлением работе с момента последней встречи религиозного и политического лидеров (осенью 2010 года) и о планах на ближайшее будущее. В частности, ДУМ РСО-Алания планирует провести цикл семинаров об Исламе.

В свою очередь Таймураз Мамсуров, как стало известно «Ансар.Ru», предложил помощь управлению в вопросах просвещения и строительства мусульманских храмов, а также порекомендовал более тесно сотрудничать со СМИ при освещении мероприятий, проводимых ДУМ, и с другими общественными организациями региона.

На встрече снова было уделено внимание вопросу перепрофилирования здания бывшего планетария Владикавказа в мечеть. Эта тема уже поднималась и ранее. На сегодня, как отметил и.о. муфтия Северной Осетии, идет процесс передачи здания в собственность управления. Однако по окончании всех юридических процедур оно будет использоваться не только в качестве храма, но также как планетарий. Идея совместить две функции в одном помещении родилась давно — на одной из встреч Таймураза Мамсурова с уже бывшем главой ДУМ Али-хаджи Евтеевым.
 

Стоит отметить, что в этом здании уже некогда была мечеть. В советские времена она перешло в государственную собственность, и позднее там был создан планетарий. Сейчас он не функционирует.
Источник: ANSAR.RU
[]
Поделиться в социальных сетях