Совместное обращение мусульманских религиозных деятелей Кавказа к Организации Объединенных Наций

 

Именем Всевышнего!

      Мы – мусульманские духовные деятели, члены Высшего Религиозного Совета народов Кавказа, заверяем, что миллионы мусульман по всему миру хотят свободы и процветания для себя и всего человечества. Наша общая позиция, основанная на ответственности перед Всевышним состоит в том, что и религия, и политика должны служить прочным основанием для мира и диалога между цивилизациями, а не использоваться причиной разногласий и конфликтов.

       Нас не могут не настораживать кровопролитные террористические акты, совершаемые в разных уголках планеты, провоцируемые кровавые бойни и братоубийственные столкновения, подчас имеющие религиозную окраску, уничтожение историко-духовного наследия, в том числе памятников религии и культуры. Насилие  противоречит божественной природе, и все религии сходятся в том, что человеческая жизнь — священный дар, и никто, и ничто не может оправдать невинные жертвы.

       Все мы созданы Единым Создателем, и это обуславливает нашу взаимную ответственность за сохранение священного дара жизни. Гражданами  какой бы страны мы не являлись, какую бы веру не исповедовали, все мы принадлежим к единому роду человеческому, и проблема сохранения человеческой жизни, является главенствующей. Идеологические, мировоззренческие расхождения отступают перед пониманием нашей совместной глобальной ответственности перед многовековой цивилизацией и человечеством. И только диалог политических, общественных и религиозных деятелей возродит нравственные начала жизни общества, поможет преодолеть вражду и ненависть.

       Принадлежность к религии бросает вызов шовинизму и национальной исключительности, считающихся грехом. И исламское духовенство Кавказа считает недопустимым использование религиозных идей в политической борьбе и межнациональных конфликтах, а также вмешательства  во внутренние дела государств, проникновения в те, или иные стратегические пространства. Непредвзятость и справедливость международных операций не должна вызывать ни у кого подозрение, иначе может серьезно пострадать репутация единственной организации планетарного масштаба со времен Второй Мировой войны. Именно такой подход приведет к объективному пониманию причин существующих проблем.

       Являясь свидетелями многочисленных невинных жертв, уничтожения многовекового наследия, гуманитарной и экологической катастроф в Афганистане, Палестине, Ираке, Тунисе, Египте, Ливии, Сирии, Йемене, Бахрейне, мы тревожимся за развитие этих событий и в других странах. Силовые действия, вторжения в суверенные государства разворачивают гражданские войны, гуманитарные интервенции приводят к еще большей дестабилизации ситуации в мире. Разрушаются мечети, храмы, разжигается рознь между представителями разных конфессий и течений. Подобные вторжения могут послужить причиной полной дезинтеграции и развала целых государств. Как можно защищать мирных граждан, бомбя населенные пункты, финансируя и подстрекая оппозиционные силы, что приводит к  вынужденным миграционным процессам с нежелательными последствиями?! Информационные ресурсы провоцируют псевдореволюции, радикализируя разные слои общества. Право на свободу слова, и другие свободы не должны достигаться за счет права на жизнь. Мы осуждаем такие вмешательства, которые приносят не стабильность и безопасность, а хаос и смерть.

       Как духовные лидеры Кавказа мы обеспокоены также невыполнением в течении более 20 лет четырех резолюций ООН о безоговорочном освобождении оккупированных азербайджанских земель в результате армяно-азербайджанского Нагорно-Карабахского конфликта, в свете сиюминутного исполнения недавней резолюции и реализации  санкций в отношении ряда мусульманских стран. Ничто не ущемляет человеческое доверие так, как двойные подходы.

       Мы взываем ко всему миру о необходимости сосредоточиться в уважении ко всему священному. Важно предостеречь людей от пренебрежения к Всевышнему, и от цинизма, считающего, что оскорблять все святое является правом на свободу. ООН, как международная организация призвана выражать свое категорическое отношение к подобного рода проявлениям, тем самым оказывая благотворное воздействие на события международной жизни, осмысливая их с точки зрения нравственности и единых для всех стандартов. Это сплотит народы в решении, как локальных вопросов, так и глобальных проблем, актуальных для всего человечества. А согласие между людьми разных народов и вероисповеданий станет прочным лишь тогда, когда возобладает верность исконным, свыше данным нормам морали. И поэтому важно было бы дать возможность и религиозным лидерам высказывать свои духовно-нравственно обусловленные мнения с трибуны ООН по волнующим миллионы проблемам, во избежание ошибочных решений с непоправимыми последствиями, учету советов религиозных лидеров при принятии судьбоносных для всей мировой общественности решений. Это явилось бы олицетворением подлинной свободы слова, выражением воли верующей части человечества.

       Все существующие проблемы должны решаться на основе норм международного права, при условии учета национально-политических, исторических реалий и религиозных специфик. Говорить о мире и творить мир – не одно и то же. Когда звучат залпы, ни слышны слова. Важно недопущение использования оружия, необходимо мудрое слово.

        Вера в добро и справедливость, милосердие и миролюбие являются базовыми постулатами всех мировых религий. Укрепляясь спасительной мощью нашего Единого Творца, мы, религиозные деятели, признаем своим долгом противостоять вражде на политической, национальной и религиозной почвах. Выражая волю миллионов верующих Кавказа, взываем к Всевышнему благословить все усилия ООН во имя сохранения священного дара жизни, мира и благополучия для всех людей и народов, независимо от их национальности и вероисповедания. Аминь!

 

 

Паша-заде Аллахшукюр

Шейх-уль-ислам, Председатель Управления Мусульман Кавказа,

Председатель Высшего Религиозного Совета Народов Кавказа

 

Бердиев Исмаил  

Председатель Координационного Центра Мусульман Северного Кавказа,

Муфтий Духовного Управления Мусульман Карачаево-Черкессии

 

Мирзаев Султан

Муфтий, Председатель Духовного Управления Мусульман

Чеченской Республики

 

Абдуллаев Ахмед

Муфтий, Председатель Духовного Управления Мусульман Республики Дагестан

 

Гацалов Хаджимурат

Муфтий, Председатель Духовного Управления Мусульман Республики Северная Осетия-Алания

 

Хамхоев Иса

Муфтий, Председатель Духовного Управления Мусульман Республики Ингушетия

 

Дсасежев Хазраталий

Муфтий, Председатель Духовного Управления Мусульман Кабардино- Балкарской Республики

 

Емиж Нурбий

Муфтий, Председатель Духовного Управления Мусульман Республики Адыгея

 

Каралаев Солтанахмед

Муфтий, Председатель Духовного Управления Мусульман Республики Калмыкия

 

 

16 мая 2011 года

г.Баку, Азербайджанская  Республика

 

 

Обращение принято на заседании Высшего Религиозного Совета Народов Кавказа

 

[]
Поделиться в социальных сетях