Судебный процесс по делу Лагкуева Рамазана Хасановича

                                                                           Часть 1
                      
Студент СКГМИ Лагкуев был арестован вечером 31 мая 2011г. 13 сентября 2011 года под председательством судьи Промышленного района Владикавказа Тедеевой начались слушания по делу Рамазана, обвиняемого по части 1 статьи 222 УК РФ.   
Как показал один из свидетелей, за несколько минут до начала к женщинам, сидящим во дворе, подошел человек и предложил войти в свои квартиры, так как здесь скоро начнется спецоперация.
По словам свидетеля Калабековой, сразу после того, как она закрыла  дверь, послышались крики. Она хотела снова выглянуть, но силовики запретили ей это делать. Потом она услышала голос другой соседки Гаглоевой, которая является врачом  и в настоящее время проживает за рубежом. Габараева, по словам соседей, кричала «не бейте детей, не бейте». Но Габараева сразу была закрыта в своей квартире силовиками.

После этого, по утверждению свидетелей – соседей, Рамазана и его друга Икаева Алана «вывели» во двор. Уже тогда на Рамазане и его друге были видны ссадины и кровь.
Сначала Рамазана поставили на  корточки, потом к нему подошел сотрудник органов и отвел в темное место, затем снова привели на свет и начали обыск, в ходе которого, по мнению обвинения, был обнаружен пистолет. Зачем Лагкуева отвели на несколько минут в темное место, что с ним там делали – свидетелям было не понятно, хотя не исключено, что именно в эти минуты был подложен пистолет.
Абсолютно все свидетели обвинения наилучшим образом характеризовали Рамазана и его семью и не верят в то, что у Рамазана был найден пистолет.
Адвокат заявил несколько ходатайств, а именно:
1.    Ознакомиться с материалами уголовного дела по факту избиения Лагкуева. Такое дело возбуждено, но никаких следственных действий не проводилось. Адвокат предполагает, что это уголовное дело — просто фикция. Поэтому он просил суд ознакомиться с уголовным делом.
2.    Провести следственный эксперимент на предмет того, мог ли пистолет поместиться в кармане обтягивающих спортивных  штанов и мог ли он там оставаться при принудительном выводе на улицу с избиением?
3.    Провести экспертизу на предмет сравнения крови, оставленной в подъезде дома (она там до сих пор остается) и крови на майке Рамазана.
4.    Истребовать объяснение того, почему Лагкуев не был перенаправлен в СИЗО в установленный законом срок.

Все ходатайства были отклонены.

Процесс был отложен, и на следующем  заседании будет дальше проводиться допрос свидетелей.

[], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях