Сила терпения

В обычный будний день к мечети подъехало такси, из которого вышел водитель и вытащил из багажника инвалидное кресло. Через минуту из машины вышел человек, сел в кресло и, попрощавшись с водителем, просто спросил: «А где у вас тут омовение делают?». Ответом ему послужило немного растерянное и удивленное молчание, ожидавшего чего-то в духе «помогите чем можете», прихожанина мечети. После омовения и совершенного намаза стало известно, что гость путешествует по местам, где когда то жили его предки. Был в Дагестане, Чечне, приехал к нам и направлялся дальше, в Закавказье. Мы так и не услышали от него ни жалоб, ни просьб о помощи, которых, к своему стыду, все-таки ожидали.


  
 

Наш брат мусульманин просто приехал, посмотрел мечеть, помолился и уехал. В этой истории не было бы ничего необычного, если бы ни одна деталь – он не мог нормально ходить после аварии, так как лишился ступней. Но был ли он инвалидом? Я думаю что нет, по крайней мере в обычном понимании этого слова. Этот человек яркий пример терпения, стойкости, с которым должен встречать испытания мусульманин. Не каждый здоровый решиться поехать один в другой город, республику, страну где у него нет знакомых, родственников, где его никто не ждет.

Зачастую наши братья и сестры, лишенные возможности самостоятельно передвигаться, чаще нас «здоровых» посещают мечеть, больше читают полезных книг, кто-то пишет, то есть больше приносят, Инша Аллах, пользы Исламу. Они пример для нас, напоминание о том, что мы имеем и  очень часто используем не по назначению – время и здоровье.
Саид-islamosetia

[], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях