В Эльхотово прошла республиканская исламская викторина

9 января в мечети Эльхотово прошла интеллектуальная игра по жизнеописанию последнего Божьего посланника. Участие в соревновании приняли представители Владикавказа, Кировского, Пригородного, Моздокского и Ирафского районов.

Сначала имам, заммуфтия Батраз Аршиев рассказал о правилах состязания. Как он подметил, главное в таких событиях не победа, а получение новых знаний о нашей религии.

«Сколько лет продолжался тайный призыв Пророка к Исламу и в чем его мудрость», «Почему Пророк повелел верующим переселиться именно в Эфиопию», «Намекал ли Пророк на приближение своей кончины» — на эти и другие вопросы отвечали участники игры.

В результате более двухчасовых баталий первое место заняла команда Ирафского района. Она в качестве приза получила барана. А вот для определения двух других призовых мест потребовалось задать еще несколько достаточно сложных вопросов. В итоге, второе место заняла команда Владикавказа, а третье — наши братья из Пригородного района.

После вручения призов перед собравшимися выступили представители молодого поколения эльхотовских мусульман. Они читали суры из Корана и тексты по фикху на арабском в стихотворной форме.

В завершение выступил муфтий Хаджимурат Гацалов. Он сказал, что такие образовательные мероприятия являются главным смыслом деятельности мусульманских общин, ведь именно религиозное знание воспитывает новое поколение верующих, которое будут показывать, своим благим нравом всему обществу свет нашей религии.

 

[], [], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях