Состоялся республиканский конкурс чтецов Корана

27 февраля ДУМ РСО-Алания провело республиканский конкурс чтецов Корана. На данное мероприятие собрались представители всех крупных мусульманских общин республики. Конкурс проводился среди мужчин старше 15 лет. В состав жюри вошли люди, знающие священное писание наизусть. Состязание проводилось в двух номинациях: знание одного джуза и знание двух джузов (джуз это 1/30 Священного Корана).
Перед началом конкурса к участникам обратился муфтий Хаджимурат Гацалов. Он отметил, что такие мероприятия являются самыми главными, так как напрямую связаны с изучением книги Всевышнего и основ нашей веры. «Сейчас практически во всех общинах есть условия для изучения Корана, нет никаких запретов в этой сфере. Поэтому интерес к Корану должен расти и должно расти число участников таких конкурсов».
Имам Батраз Аршиев сказал, что изучение Корана является обязанностью каждого мусульманина и такие мероприятия способствуют успешному выполнению этого долга.
Конкурс проводился в течение двух часов. Каждому участнику задавались по 6 вопросов для прочтения наизусть определённых аятов, содержащихся в указанных джузах. К тому же задавались дополнительные вопросы, направленные на выявление знания всего джуза.

По итогам конкурса и тщательной оценки жюри определились и победители.
В номинации на знание одного джуза
1. Тимур Газдаров. ;
2. Магомедов Алим;
3. Акамов Амирхан

В знании двух джузов лучшими стали:
1. Джанаев Рамазан,
2. Шевакожев Казбек,
3. Байсаров Мухаммад

Все отличившиеся получили ценные призы.
В завершение встречи муфтий снова обратился к участникам: «На таких мероприятиях должно присутствовать как можно больше людей, мы должны болеть друг за друга, за наших братьев. Это показатель нашего единства и братства».

Имам г.Моздок Джабраиль Шокалов поблагодарил всех организаторов мероприятия и особенно имамов, которые являются наставниками участников этого конкурса. Затем члены жюри продемонстрировали искусное чтение Корана.
После конкурса всех ждал торжественный обед.

 

 

[], [], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях