В Эльхотово прошла викторина по истории пророков

26 июня состоялась очередная интеллектуальная встреча в формате викторины. Темой соревнования на этот раз стала история Божьих Пророков. Вопросы и ответы были собраны из книги великого исламского богослова Ибн Касира, «Рассказы о пророках».
Команды представляли г. Владикавказ, с. Эльхотово, с. Лескен и Моздокский район. Участвовала также команда села Дейское из Кабардино-Балкарии.
Знания участников оценивали имам владикавказской мечети, заммуфтия Батраз Аршиев и имам с. Эльхотово Хузейфа Секинаев. Оба очень внимательно подошли к своей роли судьи, уточняя ответы участников в сравнении с тем, как описано в заданной книге «Рассказы о пророках». Это сделало викторину ещё интересней, увлекательней, и заставило всех участников усиленно использовать память и эрудицию.
В результате интеллектуального соревнования определились 3 лучшие команды: 1-е место – Эльхотово; 2-е место – Владикавказ; 3-е место – Моздокский район
После викторины мы попросили организаторов и участников прокомментировать прошедшее мероприятие.
Имам Батраз Аршиев: «Всё, как всегда, прошло на достаточно хорошем уровне, за что мы благодарим всех организаторов, начиная с Духовного управления мусульман республики и заканчивая эльхотовской общиной, которая приняла участников этой викторины. Я считаю, что в этом есть огромная польза, как в закреплении знаний, так и в братском общении, которое присутствует на этих мероприятии. Поэтому мы будем продолжать цикл этих викторин, будем предлагать новые темы из Исламских наук, заранее сообщая о следующей викторине».
Камиль Абреков, участник команды Моздокского района: «Одна из польз таких конкурсов заключается в том, что мы не только сами отвечали на поставленные вопросы, но и слушали ответы других команд, тем самым пополняя запас своих знаний. После таких мероприятий больше начинаешь понимать важность углубленного изучения Исламских наук».
Имам Хузейфа Секинаев: «Сегодня мы проводили викторину по рассказам о Пророках. Значимость этой темы определяется тем, что Пророки – это люди, которые были лучшими, люди, за которыми мы следуем. Тема была выбрана не случайно, так как Пророки были посланы Всевышним как пример для человечества. В этом назидание для нашего поколения, для молодёжи, для мусульман и не мусульман. Цель этого мероприятия – лучше познать смысл нашей жизни, смысл ниспослания Пророков, историю прошлых народов, чтобы мы не совершили их ошибки. В этой встрече принимали участие люди разных возрастов, разных национальностей, что ещё раз показывает, что вера объединяет всех».
Рустам Алифбеков, участник команды г. Владикавказ: «Поистине, полученные знания и польза подобных мероприятий неоценимы и очень хочется, чтобы они проводились регулярно».
В завершение встречи имам Хузейфа Секинаев анонсировал проведение следующей викторины примерно через 2 месяца. Тема будет посвящена историям сподвижников Пророка Мухаммада. Раис-имам Ирафского района Алан Каиров сообщил, что в конце года будет викторина по знанию перевода смыслов Священного Корана в Чиколе.

[], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях