Акция «Возвращение к истокам» прошла в Эльхотово

Духовное управление мусульман Осетии начало реализовывать новый социальный проект «Возвращение к истокам». В рамках этого проекта планируется проводить встречи с молодежью с целью возрождения лучших традиций нашего народа. Первая такая встреча прошла в Эльхотово. На нее собрались ученики старших классов школ, студенты Эльхотовского многопрофильного училища им. Д.Е. Накусова.

 

Молодежь встретилась с муфтием Северной Осетии Хаджимуратом Гацаловым, имамом мечети с. Эльхотово Хузейфой Секинаевым и кинорежиссером Сосланом Макиевым. В своем приветственном слове глава села Эльбрус Гутиев отметил важность таких встреч в аспекте духовно-нравственного воспитания молодежи. Молодые люди получают возможность пообщаться со старшими, пользующимися авторитетом в обществе.

 

Выступая перед собравшимися, муфтий Х. Гацалов сказал, что очень скоро эта молодежь станет решать проблемы общества: «К сожалению, молодость быстро проходит и через какое-то время вы, именно вы, будете стоять на трибуне, будете руководить предприятиями, учить людей. Вся сила, вся мощь нашей республики, нашего государства будет в ваших руках. Поэтому очень хотелось бы, чтобы вы слышали каждое слово старших, понимали, что такое агьдау, что такое этикет, что такое воля Господа, милосердие, гуманность. Нам сказано, что Господь Всевышний создал ангелов, животных, людей. Ангелы – существа, которые никогда ничего не нарушают, не грешат. Всевышний также создал животных, у которых есть животная страсть. И создал человека, у которого есть и страсть, и разум. Когда человек следует своему разуму, он приближается к ангелам, но когда он следует за своей страстью, то он приближается к животным. Не дай нам Всевышний быть похожими на животных. Пусть Он нам поможет быть ближе к ангелам. У вас все впереди. Каждый ваш день должен быть наполнен добрыми делами ради Всевышнего. В первую очередь, вам надо учиться. Затем, не забывать и остальные вещи: отношение к родителям, отношение к преподавателям, старшим, соседям и т. д.».

 

Имам с. Эльхотово в своем объемном докладе затронул ряд важных тем. В частности, упомянул о славной истории села Эльхотово, о многочисленных защитниках родины во время Великой Отечественной войны, ученых, которые вышли из села. Сейчас же, по его словам, наступает время нынешней молодежи, и поэтому им важно иметь правильные цели и ориентиры. Имам привел историю создания Вселенной и человечества.

Он рассказал о коварстве главного врага человечества и призвал молодежь сторониться его козней на протяжении всей своей жизни.

 

Также Секинаев Хузейфа остановился на распространенных предрассудках относительно Ислама. Многим кажется, что Ислам — это религия насилия, порождающая терроризм и экстремизм. Однако, Всевышний в своей книге — Коране — приравнял убийство одного невинного человека к убийству всего человечества, а спасение человека к спасению человечества.

 

Встреча прошла в формате открытого диалога. Молодые люди задавали многочисленные вопросы и получали ясные, всеохватывающие ответы.

 

[], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях