Облик женщины в народах и временах

13.07.2022 Борадзова Фатима

Споры вокруг того, какой должна быть женщина не заканчиваются уже много лет. И как известно, у каждого есть свое мнение по этому поводу. Наше мнение складывается с силу различных аспектов нашей жизни. Сколько книг не пиши о роли женщины, боюсь, невозможно объять эту тему в силу различия культур в мире. Поэтому я сегодня хочу вспомнить какой же была женщина в разные времена и в разных культурах. Так у нас появиться возможность сложить свое мнение о главных ролях и об отношении к женщинам.
Говоря о культуре древнего мира, сразу на ум приходит древняя Греция. Насколько почтенна была женщина в древней Греции? В сравнении с гражданами мужского пола, древнегреческие женщины имели намного меньше прав. Не имея права голоса, владеть землей или наследовать, женщина в основном находилась дома и цель ее жизни состояла в воспитании детей. Если у женщины умирал отец, то наследство все переходило ее братьям. Если же она была единственным ребенком, то наследство переходило к ее опекуну или мужу. Однако, к спартанским женщинам было иное отношение- они должны были тренироваться и могли иметь землю. Аристотель даже не подвергал сомнению мнение, что женщины интеллектуально неспособны принимать важные решения за себя. А что же о семейных отношениях? Женщина замужняя должна была хранить верность мужу, однако муж мог воспользоваться услугами проституток, любовниц и куртизанок. Если жена изменяла мужу, то муж мог убить того мужчину и ему за это ничего не было. Перечисленное мной выше было узаконено. Заметьте, и это в великой культуре греков.
Так же в древние времена славились персы. В Персии сыновья явно предпочитались девочкам. Молодые матери и беременные женщины получали высокие пайки. Но матери мальчиков получали вдвое больше по сравнению с матерями девочек. Однако, нет свидетельств детоубийства девочек. Семьи же были патриархальными, существовали многоженство и наложницы, практиковались браки с близкими родственниками, даже братьями и сестрами.
А что же говорили древние китайцы о женщине? В китайской культуре семья рассматривалась как фундамент общества, так как с ее помощью передаются сокровенные ценности, которые являются основой гармоничных отношений. Китайцы верили, что супружество-это сочетание морали и ответственности. В святом союзе женщина занимает центральное место. Быть уважительной, мягкой, приятное- важнейшая обязанность жены, потому что ее истинная сокровенная сущность — Инь. Знаменитый китайский писатель Цай Юн (132-192) в трактате о воспитании своей дочери «Уроки для женщин» писал :красивыми должны быть не только голова и лицо, но и сердце. Если ты не будешь мыть свое лицо, оно станет грязным. Если ты не будешь совершенствовать свою добросердечность, плохие мысли найдут дорогу в твое сердце. Каждый знает как украсить свое лицо, но не каждый знает как усовершенствоваться в добросердечии. Так же женщине подобалось сохранять целомудрие, быть осмотрительной в поведении, проявлять скромность, избегать вульгарность, не начинать разговор из простого желания поговорить и не утомлять других. Мне лично импонирует культура древнего Китая. Они считали, что каждый должен быть на своем месте и выполнять то, что ему предназначено Богом. Если же роли смещаются, то наступает дисбаланс, а за ним и развал.
Теперь хочу вернуться к арабам, которые жили 1400 лет назад. Чем отличалось отношение к женщине и каково было ее предназначение. Арабские женщины не наследовали, во многом были безвольны. Арабская женщина передавалась в наследство, как любое другое имущество . Когда умирал муж у женщины, то самый близкий к нему мужчина, например один из братьев отправлялся к ней и клал на неё свою одежду. После этого жеста она становилась полностью его имуществом, принадлежащим только ему. Она более не могла выйти замуж и как-либо распоряжаться своей жизнью. Она становилась имуществом. Мужчина, обладающий властью мог вынудить женщину зарабатывать блудом для него.
А самое ужасное было то, что рождение девочки было равносильно проклятию или позору. Чтобы не быть опозоренным, арабы живьём закапывали своих первенцев -девочек, пока не рождался мальчик. Не убивали и хоронили, а закапывали живой. Как передаётся в источниках, дочка одного из потом уже известных людей в исламе, когда ее хоронил отец, она стряхивала землю с его бороды. Потому как когда он копал, песок или земля попадали ему на бороду. Подумайте какая же это великая несправедливость! И когда пришёл ислам, то был положен конец этой несправедливости. И Всевышний в Куране говорит «и тогда эта девочка спросит за какой грех она была убита?»
Ислам наделил женщину экономическими правами 1400 лет назад, в то время, как на западе только в 1870-х годах смогли начать распоряжаться имуществом. Мы получаем наследство и оставляем наследство, как и мужчины, но в других пропорциях. Мы можем распоряжаться своим имуществом так, как пожелаем. В исламе нет понятия «общий бюджет». Деньги мужа-это деньги семьи, а деньги женщины-это лишь ее деньги. Никто не имеет права в неё забрать их. Если мужу нужны деньги чтобы обеспечить чем-то свою семью, а у него нет на данный момент, то он может одолжить у неё . Но никак не вынуждать ее расходовать из ее имущества. Настолько жестко бережет ислам наши права.
В исламе не принято называть женщину домохозяйкой, поскольку мусульмане не считают ее привязанной к дому. Мы называем ее «Хранительница очага», которая бережет очаг. Однако, вокруг мусульманских женщин масса ложных представлений. Многие считают, что в исламе мужчина и женщина не являются равноправными. На самом же деле мужчина и женщина в исламе равноправны. Но равноправие не означает идентичное равенство. Они равноправны, но не равны. Все зависит от физиологической, психологической и биологической составной, согласно которой у них разные роли. В некоторых аспектах женщина может иметь даже преимущественную позицию, а в некоторых мужчина. Например, если дому грозит грабитель, то защищать дом и семью должен мужчина. Почему? Потому что Всевышний наделил мужчину физической силой. И в Коране упоминается о физическом преимуществе мужчины. А женщина, например имеет право на любовь, ласку и заботу детей больше, чем отец. Притом в три раза.
Какими правами в семье наделил ислам женщину? Муж обязан обеспечить свою жену жильем, одеждой и едой так же как он одевает и питается сам. Не хуже этого. Он не должен поднимать руку на неё, кроме как в воспитательных целях и то только после того, как сделал ей словесное наставление. Если же в семье совсем не ладится и нет иного выхода, то ислам разрешил даже развод. Это самое нелюбимое для нашего Создателя, но это дозволено, так как права человека защищены. Никто не может вынудить жить кого-то с кем-то. Это ущемление. Если девушку выдадут насильно замуж без ее желания, то такой брак можно аннулировать. Я рассказала лишь малую часть из мира мусульманской женщины. Не создалось ли у вас впечатление, что мы не ущемлённые, а наоборот полноправные люди?
Так а что же происходит в наши дни? какую роль играет женщина в формировании современного общества? Я,например, готовясь к выступлению узнала, что в Японии есть культ, когда женщина сознательно отказывается выходить замуж когда-либо, а рождение детей для нее является неприемлемым. Она посвящает себя карьере, а создание семьи это ее добровольный отказ.
Так же к нам с Запада пришли такие течения как чайлд фри, фемминизм и тд. Как правило, если начать разбираться в этих направлениях, то в основе их будет лежать разрушение института семьи. Женщины осознанно отказываются использовать свое тело во имя продолжения рода. Род заканчивается на них самих, а радость материнства им кажется притворством и страданием.
В пользу теории о разрушении института семьи скажу не по секрету, что нас и наших детей настигла беда современности: это ЛГБТ- сообщества, это бесполые особи из числа людей, это свободные нравы. Этих сообществ стало сколько угодно. и я хочу спросить вас: почему мы допустили эти времена? мне кажется, в большей степени виноваты мы-женщины, потому что наши роли утеряны. К сожаления, наступили времена, когда ни мужчины, ни женщины не понимают для чего живут и поэтому живут по своим страстям. Почему толерантность стала равняться вседозволенности? Поясню, чтобы мы понимали как нам жить правильно и расти здоровое общество, вовсе не надо знать обо всем, что с женщинами в мире происходит. Надо лишь знать для чего мы были созданы нашим Господом.
Все мы знаем, что Господь создал сначала мужчину и лишь через время для него женщину. заметьте! для него-для Адама чтобы ему было радостнее жить, чтобы он не грустил. То есть, из этого мы узнаем что мы были созданы для мужчин и для радости. чтобы мы были вместе и могли быть счастливы. Затем у них появились дети и они стали большой семьей и так зарождались семейные ценности. если бы на ранних этапах кто-то решил не заводить семью и не рожать детей, то человечество бы не выжило, не было бы цивилизаций. А цивилизации возникали лишь на крепких семейных ценностях.
Мне кажется, нам не стоит забывать о нашей истинной роли жены и матери. Это не просто два слова, это- два важных слова в жизни человека и мама это не просто та, которая, родила. но та , которая вырастила и воспитала достойного человека. Воспитание-Это наш ежедневный кропотливый труд. наши дети-это наше отражение. Если наши дети заблудились и попали в сомнительные сообщества, то возможно потому что мама не заметила кризиса у ребенка, потому что не знала кто его друзья и куда он ходит. Лишь та мать, у которой крепкая душевная связь и контакт с ребенком заметит неладное. Поэтому пока наши дети не отсепарируются от нас, не спешите бросать их ради каких-то других дел. Иначе она потеряются и

впадут в большие искушения. давайте быть теми женщинами, в доме у которых всегда горит очаг, где тепло и всегда можно согреться. К такой матери и жене всегда хочется вернуться. Именно от нас зависит то, каким стало и еще станет общество. Именно мы формируем ценности в наших детях. Поэтому я призываю нас всех вернуться к нашим истинным ролям и тогда будет формироваться высокоинтеллектуальное культурное общество.
Уточню свое мнение. я не говорю о том, что женщине не надо учиться, работать, заниматься общественными делами и т.д. я говорю о расстановке приоритетов. чтобы истинные ценности не подменялись на мнимые. Пусть наши мягкие и добрые сердца растят достойных людей, которыми бы гордилось общество, а главное- какими бы хотел видеть их и нас наш Создатель.

[], [], [], []
Поделиться в социальных сетях