Ценности и приоритеты юных мусульманок

Гергиева Джамиля, 13.07.2022г

» Но я вот считаю, что взрослому человеку очень важно определить для себя жизненные приоритеты. В жизни должен быть распорядок, согласно которому вы расходуете время и энергию. «

Харуки Мураками.

*Известный японский писатель и переводчик

1. Как же все-таки сбалансировать свой образ жизни? У каждого из нас есть свое мнение на этот счет. Оно может быть абсолютно разным. Все пытаются найти истину в этом огромном потоке информации, советов и нравоучений. И совсем легко сбиться с прямого пути. Уйти туда, куда мы

боялись попасть. Туда, чем обычно родители пугают своих детей. В школе нас предостерегали от таких вещей. Но человек так устроен, что со временем его память затупляется, а разум с совершенно чистого листа ищет новые пути.

Вопросы для публики:

Расставляете ли вы приоритеты на день? И если да, то по какому принципу?

Если быть честной, то это моя больная тема. Потому что иногда хочется уделить внимание чему-то менее важному и менее полезному. Но все же день — кирпич, из которого строится месяц, из которого строится год. И так далее. Все это можно назвать одним словом — жизнь. Так вот, чтобы к концу нашего временного пребывания в этом мире мы не остались ни с чем, нужно распределять каждый день на самые важные вещи и поступки, согласно приоритетам.

2. По какому принципу живут мусульмане? Я постоянно удивляюсь каким благом мы наделены в исламе. Что нам не нужно заново «изобретать велосипед». Что все правила, все заветы уже у нас на руках. И в этом огромная доля мудрости, так как нам остаётся только изучать эти законы, раздумывать о них и следовать им.

Например, имам Ибн аль-Каййим в своей книге «Польза» говорит, что самый лучший способ с пользой провести время в этом мире – занять себя тем, что будет лучше для следующей жизни.

Если мусульманин научится расставлять вещи по своим местам, то он сможет управлять своими делами.

Самый главный принцип расстановки приоритетов — баланс между духовным и материальным мирами.

Всевышний установил конкретный ладный порядок нашей жизни и ясно определил утраченное большинством равновесие между духовным и материальным мирами: «А при помощи того, что Аллах даровал тебе,

стремись обрести обитель будущей жизни. Не пренебрегай и долей твоей в этом мире, твори добро, подобно тому, как Аллах сотворил добро для тебя, и не стремись к бесчинству на земле, ибо Аллах не любит бесчинствующих» (28:77).

Поэтому мы не делим нашу жизнь на две части: на религиозную и светскую. А дополняем их друг другом. И это самое верное руководство для людей.

Вопросы для публики: 1) Что для вас значит гармония? 2) Какие аспекты духовной жизни регулярно присутствуют в вашей жизни? 3) Как управлять делами?

3. А сейчас уделим время и внимание части нашей общины — юному поколению мусульман. Постепенно подходя к этому вопросу, можно сказать, что все мусульмане стремятся быть на подлинном пути. А мы, как молодежь, должны стараться больше, чем кто бы то ни был.

Одной из самых важных задач, которая лежит на нас — призыв к истине. Но призыв не может осуществляться без соответствующего примера поведения и разрушения многих стереотипов, ибо разрушать навязанные стереотипы можно только этим.

Читайте, развивайтесь в различных сферах деятельности, заводите новые знакомства, работайте над собой и ведите себя достойно. Тем более что женщины и девушки в исламе являются очевидным показателем нашей религии. Только наше одеяние уже дает понять, что мы мусульманки. Значит на нас лежит ответственность за то, как люди будут воспринимать нас, нашу общину и нашу религию. И воспринимать они должны нас исключительно в позитивном ключе. Это завет нам, а его основа в знаниях.

Саморазвитию и получению знаний уделяется огромное количество внимания в исламе.

«Читай с именем Господа твоего, который сотворил все сущее».

Самый первый ниспосланный аят дает понять, что ислам, в действительности, является религией знаний и науки.

Со слов Хузайфы передается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Достоинство знания выше, чем достоинство поклонения, а в основе религии лежит благочестие». аль-Хаким, аль-Баззар. Хадис достоверный. См. «Сахихуль-джами‘» 4214.

Различные хадисы и аяты указывают о том, какое важное место в исламе занимают образование. А так как мы являемся непосредственными последователями своей религии, то стремление к обучению должно быть у нас в голове.

Вопросы для публики: 1) Как вы считаете, какие качества нужны для религиозного призыва? 2) Какое место занимают знания в исламе?

4. Молодежь зачастую показывает направление развития социума. Все поколения вносят новые веяния в развитие общества, при этом основы остаются прежними. К сожалению, у многих вектор изменил направление в материальную стороную. Система постепенно пытается превратить нас в потребителей. Из-за этого молодые люди все больше уделяют внимание таким темам, преступность, экономика, политика и так далее. Совершенно забывая о духовных и моральных ценностях. Молодежь критикует, осуждает традиционные ценности, которые они унаследовали от своих предков. Сейчас мир стремится к полной индивидуальности. Значительно снижается значимость коллективистких ценностей. На людей увеличивается давления из-за отсутвия поддержки в обществе. А также желание достичь только материального благополучия тяжко сказывается на ментальном здоровье. И это не так тяжело отследить, так как душевные заболевания растут с каждым годом.

Например, только за период с 2005 по 2015 год количество заболеваний депрессией увеличилось почти на одну пятую часть. Все это связано с ускоренным темпом жизни, с вечной конкуренцией на рынке труда, а главное с отсутствием духовной опоры и неприятием Божественного откровения.

А что можно сказать на это с точки зрения ислама? Эта религия сохраняет в себе огромные богатства мудрости и достоинства. И на каждый вопрос всегда найдется ответ.

Во-первых, в исламе важно не отдаляться от общины. У общины есть свои функции. Одна из самых главных – объединяющая. В Священном Коране

Аллах призывает нас:

«ДЕРЖИТЕСЬ ЗА ВЕРВЬ АЛЛАХА И НЕ РАЗДЕЛЯЙТЕСЬ» (3:103)

Община не может существовать без единства. В ее единстве хранится сила, надежность и взаимная поддержка. В отличие от индивидуалистского образа жизни мусульмане устремлены в помощи друг другу.

Также мусульманский коллектив всегда заинтересован в получении новых знаний. Как уже было сказано это является обязанностью каждого из нас.

Мусульманам не свойственен образ “отшельника” как пытаются нас представить в СМИ с помощью надуманных и закрепившихся стереотипов на телевидение. Внутри общины у нас есть возможность совершать коллективные молитвы, проводить совместные разговения, общаться на религиозные и светские темы и так далее.

В коллективистском образе жизни есть очередная доля милости от Всевышнего. Аллах наделил нас этим благом, так как Он лучше всех знает устройство Его творения – человека.

Вопросы для публики: 1) В чем польза коллективистского образа жизни? 2) Почему важно иметь духовную опору для каждого человека?

5. Подводя итоги, хочется выразить надежду на то, что юное поколение мусульман и мусульманок будут крепко держаться за свои жизненные и религиозные ориентиры. Нам нельзя расслабляться, мы должны всегда быть на чеку. Должны стоять на страже своих ценностей и приоритетов. Для этого община должна быть сплоченной. А мы, молодые мусульмане, должны всегда стремиться к саморазвитию и обучению. Все для того, чтобы оставаться на прямом пути и жить размеренно в установленном распорядке.

[], [], [], []
Поделиться в социальных сетях