Конференция «Защита духовно-нравственных ценностей России»

27 января Исламские лидеры России провели всероссийскую конференцию в онлайн режиме под названием «Защита духовно-нравственных ценностей России». Мероприятие было организовано ЦРО «Координационный центр мусульман Северного Кавказа».

Участники, в числе которых были журналисты, научные и общественные деятели, лидеры мусульман страны, обсудили провокационные действия европейских радикальных антиисламских политиков.

Напомним, что 21 января 2023 года датский ультраправый активист Расмус Палудан устроил акцию сожжения священного писания мусульман – Корана – перед посольством Турции в Копангагене, Швеции. И 22 января 2023 года лидер антиисламского движения «Пегида» Эдвин Вагенсвельд вырвал страницы Корана у здания Парламента в Гааге, Нидерландах.

Муфтий Северной Осетии Хаджимурат Гацалов, в своей речи сказал:

Конечно, прискорбно, что такие ситуации повторяются вновь и вновь. Находятся люди, которые, под сатанинским воздействием, проявляют агрессию к мусульманам, к нашей религии, к священному Корану. Рисуют карикатуры или совершают иные действия, оскорбляющий и задевающий честь верующих, их религиозные чувства. Эти люди дошли до сожжения Корана и действия шайтанов во многом зависят от политической коньюктуры. Напомню, что мы живем в переломное время. Часто, когда идёт передел мира, меняется геополитика, меняется многое в головах людей, в их образе жизни. Даже мировоззрение меняется у многих людей. Примером могут служить действия народа Украины. Украину науськивают, подбадривают, вооружают толкают в пекле огня. В этом же ряду надругательство над Кораном, над чувствами мусульман. Конечно, эти действия носят, в первую очередь, антирелигиозный характер. Но мне кажется, в основе этой агрессии не мало причин. К примеру то, что Турция не поддерживает санкции против России, и то, что Россия стоит на устоях национальных, религиозных, которые намного крепче, их устоев. Они хотят разрушить этот бастион. Это выплёскивается вот в такие действия.

Ждать, что правительства Европейских стран обуздают таких людей, не стоит. Надругательство над Кораном произошло перед посольством Турции. То есть перед зданием, которое охраняется государственными органами, полицией. Полиция могла не допустить, пресечь этот акт. Но она не стала этого делать. Более того, новость об этой акции была растиражирована средствами массовой информации. Поэтому, здесь однозначно выпад против Ислама, против нас, против нашего образа жизни, образа мыслей.

Что должны сделать мусульмане в этой ситуации? Прежде всего, объединиться. Единение, консолидация всех наших усилий сегодня важны, как никогда. Далее, как было предложено, написать обращение в ООН. Ничего от этого обращения я не жду абсолютно. Представитель Российской Федерации Небензя регулярно докладывает о ситуации на Украине, о вакханалии, которая там творится, о национализме, который не знает границ. Но реакции никакой. Точнее, она обратная. Тем не менее, писать надо. Ибо голос мусульман России должен звучать. Наше обращение физически, на бумаге, останется в истории. И когда-нибудь мы скажем, что предупреждали о наступивших последствиях.

Была предложена хорошая идея – провести митинг у посольства Швеции в Москве. Я думаю, это необходимо. Кроме всего прочего, есть у нас мусульмане, которые живут в больших городах, контактируют с гражданами Швеции. Сейчас, конечно, мало контактов с гражданами Швеции, но надо найти способы с ними контактировать. Для того, чтобы систиематически показывать наше к ним отношение. Не агрессивное, нет, а порицающее!

[], [], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях