В Эльхотово прошли подготовительные мероприятия к двум республиканским конкурсам

25 февраля состоялась встреча активов мусульманских общин районов Северной Осетии. Мероприятие проходило в Эльхотовской мечети. Оно было посвящено подготовке участников к двум предстоящим викторинам. В мероприятии приняло участие восемь команд из районов республики и что знаменательно, приехала команда из села Кантышево Республики Ингушетия. Большое число участвующих не могло не порадовать организаторов и тем более болельщиков, которые заполнили мечеть, так как поддержать своих братьев приехало много верующих, включая старейшин общин.

Одна из планируемых викторин будет проходить здесь-же, через неделю, по книге «Плоды из садов праведных», в которой собраны хадисы Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) по важнейшим вопросам жизни верующего. Автор сборника Имам ан-Навави (да смилуется над ним Аллах), собрал и распределил хадисы таким образом, что его книга вот уже 8 веков является одной из самых нужных и широко используемых в исламском мире.

Раис-имам Кировского района Хузейфа Секинаев задавал командам вопросы, составленные на основе слов Посланника Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует). Основные темы викторины – покаяние, терпение, богобоязненность, умеренность в поклонении, возврат доверенного и т.д.

Команде предоставлялось определенное время на обсуждение вопроса перед тем, как дать свой ответ. Если команда не могла ответить на вопрос или отвечала не верно, возможность ответа переходила к участникам из других команд. Таким образом, участники готовились к основной викторине.

Перед началом второй части мероприятия имам Владикавказской мечети, заместитель муфтия Батраз Аршиев провел блиц-опрос по основам Ислама – таким, как молитва, пост, хадж и т.д. Право ответить на эти вопросы в первую очередь предоставлялось представителям старшего поколения. Надо отдать должное нашим старшим, участвующим в викторине, они весьма достойно прошли испытание.

Раис-имам Ирафского района Алан Каиров презентовал материалы конкурса, который состоится в с. Чикола. После Рамадана, в мае, планируется проведение конкурса на знание текста перевода всего Священного Корана. Наградой победителю будет подготовлена путевка в Хадж, наилучшей из наград, о которой может мечтать верующий.

Алан Каиров привел примеры вопросов предстоящего конкурса. Они охватывали суры трех последних джузов Священного писания. Участники майского конкурса должны будут либо указать пропущенное в аяте слово, либо указать, из какой суры приведенный аят, либо процитировать следующий аят. Каждый присутствующий имел возможность проверить свой уровень знаний Корана.

В завершение к собравшимся обратился муфтий Осетии Хаджимурат Гацалов. Он отметил, что система конкурсов, включающая в себя цикл вопросов определенной тематики, позволяет получить и укрепить религиозные знания. Ибо знания, по словам муфтия, дают нам широкую возможность стать более нравственными и полезными обществу. Благодаря им, мы призываем к одобряемому и удерживаем от порицаемого. Только знания являются основой милосердия и стержнем благого нрава.

Также Хаджимурат Харумович подчеркнул роль подобных мероприятий в укреплении связей между поколениями.

«Здесь присутствуют наши уважаемые старшие. Именно они являются теми, кто стоит на страже наших традиций и устоев. Я призываю уважать их, соответственно завету нашего Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Каждый день их пребывания в мечетях и общинах должен быть наполнен вашим уважением и добротой. Также не обделяйте вниманием младших. Мероприятия, которые посещают дети, откладываются в их памяти на всю жизнь, определяя их поведение в будущем».

По окончании общих «мозговых усилий» и совместной молитвы участников ждал прекрасный обед. Благодарность и напутствие старших во время трапезы отложили особый, теплый отпечаток на проведенной время.

[], [], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях